Здравствуйте я хочу лишить родительских прав отца убрать с графы отец, но он не биологический отец удочерил мою дочь

, Татьяна, г. Москва
Юлия Крапивина
Юрист, г. Москва

Татьяна, добрый день!

После удочерения лицо наделяется такими же правами, как если бы оно являлось биологическим родителем ребенка.

Для отмены усыновления вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением.

Основаниями для отмены усыновления являются:

— уклонение усыновителя от выполнения возложенных на них обязанностей родителей,

— злоупотребление родительскими правами,

— жестокое обращение с усыновленным ребенком,

— являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией.

Суд вправе отменить усыновление и по другим основаниям исходя из интересов ребенка и с учетом его мнения.

Вы должны представить суду доказательства, подтверждающие наличие оснований для отмены усыновления.