Или уже заплатить этот долг и по суду добиваться разделения лицевого счёта?

Здравствуйте. Есть доля в квартире, в которой не прописан и не живу (никогда не жил). Коммунальными услугами соответственно не пользуюсь, оплачиваю обязательные за свою долю. Энергетическая компания требует с меня, в долевом порядке, деньги за свет, которым я не пользуюсь. Добровольно разделить лицевой счет они отказались. Мировой суд встал на сторону истца. Апелляция в районный суд также ничего не дала. Говорят, плати и взыскивай с того, кто там проживает. Проживает там асоциальная личность, у которого взять нечего. Приставы уже не один год бьются.

Что делать? Есть ли смысл подавать апелляцию в кассационный суд? Или уже заплатить этот долг и по суду добиваться разделения лицевого счёта? Долг не большой, но принципиально не хочу платить.

, Константин, г. Красноярск
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Обжаловать такое решение смысл вряд ли есть, поскольку согласно ст. 249 ГК РФ

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Суд правильно взыскал с Вас задолженность в долевом порядке, поскольку сам факт принадлежности Вам доли обязывает Вас «содержать» ее, независимо от того, живете Вы там или нет.

Если энергетическая компания и другой собственник отказываются от определения порядка несения расходов по содержанию помещения, то Вы вправе требовать этого в судебном порядке.

Если суд удовлетворит Ваши требования, то поставщик энергии будет высылать Вам отдельный платежный документ, и Вы будете вносить плату согласно расчету в этом платежном документе.

Иван Саломатин
Юрист, г. Екатеринбург

Константин,  добрый день!

дополню коллегу,

В соответствии с п. 27 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27 июня 2017 года N 22 «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности» сособственники жилого помещения в многоквартирном доме несут обязанность по оплате жилого помещения и коммунальных услугсоразмерно их доле в праве общей долевой собственности на жилое помещение.

При этом в абз. 2 п. 27 названного Постановления обращено внимание, что по смыслу статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации и статьи 249 Гражданского кодекса Российской Федерации, каждый из таких сособственников жилого помещения вправе требовать заключения с ним отдельного соглашения, на основании которого вносится плата за жилое помещение и коммунальные услуги, и выдачи отдельного платежного документа.

Конечно нужно смотреть решение суда, возможно и есть основание для обжалования.
По разделу счетов можете подавать заявление в суд и привлекать УК в качестве ответчика.

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Константин, здравствуйте!

К сожалению практика судов такова. Апелляция часто поддерживает первую инстанцию.

Чтобы точно определить, есть ли смысл в обжаловании судебного акта в кассацию, нужно изучать судебного акты нижестоящих судов и материалы гражданского дела.

В Вашей ситуации, я бы заплатила долг по электроэнергии и далее обращалась в суд с иском:

Либо

о разделении лицевых счетов

Либо

о взыскании части долга (в порядке регресса ) к лицу, за которого Вы оплатили долг по всему жилому помещению.

Однако, решение суда должно быть исполнимым, и второй вариант скорее всего будет безнадежным, возможно с его счетов и взыскать нечего.

Правовое обоснование

Статья 249 ГК РФ

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/f74a01c0db67866c995beb4b374413b7e334ab0b/

Желаю Вам удачи!

С уважением!

Константин
Клиент, г. Красноярск
Даже с учётом всех доказательств. Что я не являюсь потребителем электроэнергии. А им является человек, который там единственный прописанный и проживающий, согласно выписки из домовой книги. Так же у него там доля. Потребление и расчёт идет по счётчику. Справедливости не добиться?

Константин, в данной ситуации суды полагаются на нормы — 210 ГК РФ, статью 155 ЖК РФ.

Пока не вижу Вашего решения, чтобы оценить шансы на обжалование.

С уважением