Восстановление водительского удостоверения

Добрый день.

были утеряны документы: водительское удостоверение, свидетельство о регистрации транспортного средства в городе Новосибирске. прописка город Омск, автомобиль зарегистрирован в Омске, права выдавались так же в городе Омск. каков порядок действия, чтоб получить документы, для возвращения в Омск на автомобиле? Как осуществляется восстановление водительского удостоверения при краже или утере?

, Артем, г. Новосибирск
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Обратитесь в  подразделение ГИБДД по месту жительства

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕот 15 декабря 1999 г. N 1396
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ СДАЧИ КВАЛИФИКАЦИОННЫХ ЭКЗАМЕНОВ И ВЫДАЧИ ВОДИТЕЛЬСКИХ УДОСТОВЕРЕНИЙ

VII. Замена водительских удостоверений
38. Для замены водительского удостоверения, выдачи водительского удостоверения взамен утраченного (похищенного) в Государственную инспекцию представляются документы, указанные в пункте 16 настоящих Правил (кроме документа об оплате сдачи экзаменов), а также документ об оплате изготовления и (или) выдачи нового водительского удостоверения.

41. В случае проведения соответствующих проверок (при представлении документов, вызывающих сомнение в их подлинности, при наличии оснований полагать, что водитель лишен права управления транспортными средствами, и других) заявителю может выдаваться на срок до 2 месяцев временное разрешение на право управления транспортными средствами соответствующих категорий.

Надо предоставить:

1) заявление;

2) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

3) документ, подтверждающий регистрацию кандидата в водители по месту жительства или по месту пребывания (при наличии регистрации);

4) медицинскую справку;

5) документ о прохождении обучения (за исключением лиц, получивших подготовку в индивидуальном порядке);

6) водительское удостоверение (если ранее выдавалось);

7) фотографию (за исключением случаев автоматизированного изготовления водительских удостоверений в Государственной инспекции);

Тоже самое надо сделать и со свидетельством о регистрации.

Обратитесь в подразделение ГИБДД

К сожалению, восстановить водительское удостоверение будет возможно только там, где они были выданы, т.е. в г. Омске.

Откуда такая категоричность, коллега?

Артем
Клиент, г. Новосибирск

то есть ГИБДД в Новосибирске мне выдаст свидетельство о регистрации транспортного средства, зарегистрированного в Омске, и дубликат водительских прав, выданных в Омске? И какой срок регламентируется на эти процедуры?

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Артем!

К сожалению, восстановить водительское удостоверение будет возможно только там, где они были выданы, т.е. в г. Омске. А вот регистрационное удостоверение автомобиля по новому регламенту ГИБДД возможно восстановить в г. Новосибирске. Только захотят ли местные работники ГИБДД делать запросы и восстанавливать, сказать невозможно.

«Откуда такая категоричность, коллега?»

Такая категоричность вытекает из вопроса клиента. Он пишет, что «прописка г. Омск». А для выдачи ВУ взамен утраченного по месту жительства нужно, хотя бы, иметь временную регистрацию, которой у него нет.

Артем
Клиент, г. Новосибирск

Да действительно. прописка г Омск. вернуться в данный город я должен 29.12. а права утеряны. Должно же быть какое-то решение, без нарушения закона.

Например получение временного разрешение на управлением транспортного средства, и свидетельства о регистрации ТС. некую справку. что я не лишен прав. к тому же ПТС в наличии (не утеряно).