Здравствуйте у меня следующий вопрос, меня 11 июня 2022 года остановили за пьяное вождение отстранили от

Здравствуйте у меня следующий вопрос, меня 11 июня 2022 года остановили за пьяное вождение отстранили от вождения т/ч, составили протокол 19.3 за неповиновение назначили 10 суток административного ареста, после чего с 16-17 июля я упровлял своис автомобилес который сломался по дороге я съехал на обочину, после чего выпил спиртные напитки и вызвал эвакуатор ещё выпил и уснул в автомобиле, после чего меня разбудили сотрудники ППС забрали паспорт и вызвали сотрудников ГАИ сотрудники ГАИ ПОПРОСИЛИ ПРОЕХАТЬ В ОТДЕЛЕНИЕ НА ЧТО Я ОТКАЗАЛСЯ ко мне были применены сила и спецсредства меня доставили в отделение полиции там составили протокол якобы я утравлял транспортное средство в состоянии алкагольного опьянения на что я ответил что я не управлял автомобилем а спал в нем и ждал эвакуатор так как машина сломана инспекторы ГАИ составили какие то протоколы и предложили пройти медосвидетествование на что я отказался никаких копий составленного материала мне не было передано подскажите что грозит в этом случае, суд по первому отстранению ещё не проходил меня на данный момент не лишили в/у

, Кирилл, г. Санкт-Петербург
Эдуард Быков
Адвокат, г. Вологда

Доброго времени суток! То что за первое правонарушение не было суда, то это хорошо для Вас так как уголовки не образуется, а так.

В соответствии с пунктом 2.7. Правил дорожного движения Водителю запрещается:

 в том числе, употреблять алкогольные напитки, наркотические, психотропные или иные одурманивающие вещества после дорожно-транспортного происшествия, к которому он причастен, либо после того, как транспортное средство было остановлено по требованию сотрудника полиции, до проведения освидетельствования с целью установления состояния опьянения или до принятия решения об освобождении от проведения такого освидетельствования.

В соответствии со статьей 12.8 КоАП РФ

1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Таким образом и по первому правонарушению и по второну усматриваю данную статью, соответственно два штрафа по 30, и лишение прав.

Кроме того, в соответствии с пунктом 31 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.06.2019 N 20 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при рассмотрении дел об административных правонарушениях, предусмотренных главой 12 Кодекса Российской Федерации об административных...

При этом срок исполнения административного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами, назначенного лицу, уже лишенному такого права на основании постановления о назначении административного наказания (в том числе не вступившего в законную силу), начинает исчисляться не со времени вступления в законную силу постановления, а со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного ранее (часть 3 статьи 32.7 КоАП РФ). В то же время необходимо иметь в виду, что сроки назначенного административного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами и уголовного наказания в виде лишения права заниматься деятельностью по управлению транспортными средствами исчисляются самостоятельно.

Кирилл
Клиент, г. Санкт-Петербург
Подскажите более подробно, по часть 3 статьи 32.7 КоАП РФ). В то же время необходимо иметь в виду, что сроки назначенного административного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами и уголовного наказания в виде лишения права заниматься деятельностью по управлению транспортными средствами исчисляются самостоятельно. Как это понимать?