Если куплена машина в браке, оформлена на меня, с женой развелись, кому достанется машина если со мной что то случится?

, Роман, г. Петрозаводск
Максим Гутник
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Для подробного ознакомления с порядком и ступенями наследования рекомендую посмотреть 3 часть Гражданского кодекса РФ.(глава 62,63) Всё зависит от того, составили ли вы завещание. В зависимости от этого пункта всё может поменяться. В наследственном праве 2 вида наследования: наследование по закону и наследование по завещанию. Получается. если в вашем завещании указана ваша жена она имеет право на машину, если же нет право у неё отсутствует. Но если вы не успели оформить завещание у нотариуса разбирательство будет идти на условиях наследования по закону. Ступени наследования советую для ознакомления посмотреть в приложении. Как мы видим бывшая жена не входит в ступени наследования и машина остается у вас. Поздравляю!