Навстречу идёт незнакомый гражданин неопределенного возраста с девочкой

Гражданка идёт по улице. Навстречу идёт незнакомый гражданин неопределенного возраста с девочкой. Девочка, видимо, знает гражданку, потому что рассказала гражданину о ее профессии и имени-отчестве, но отчество знает неправильно. Гражданин грубо кричит: "Здрасьте!" Гражданка поздоровалась, ушла на метров 50. Ей в спину кричит: "...надо нормально булками двигать!.." Гражданка узнала у проходящей мимо престарелой гражданки имя и фамилию кричавшего и спросила, что он ей кричал. Посоветовала не связываться с пьяным. Все ли здесь было правомерно?

, Ирина Негря,
Ильгиз Гарифянов
Юрист, г. Ижевск

Добрый вечер, Ирина!

Ну конечно тут можно за уши притянуть ст. 20.1 КоАП РФ, так же возможно применить и ст. 20.21 КоАП:

Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток. (ст. 20.1 КоАП)

Появление на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток. (ст. 20.21 КоАП)

Ирина Негря
Клиент
Спасибо