Возмещение компенсации после ДТП со смертельным исходом

Добрый день! Мой брат сбил человека на пешеходном переходе, через три дня пешеход скончался в больнице. Брат не был пьян и не превышал скорость, пешеход перебегал дорогу. Человека который погиб звали Геннадий, у него есть гражданская жена, бывшая жена с двумя детьми и мать. До суда мы оплатили похороны, поминки, памятник, выплатили компенсацию матери и бывшей жене Геннадия на детей. Все дали расписки что не имеют претензий в дальнейшем. Брата посадили на 6 месяцев в КП. Вчера пришла в КП на его имя повестка в суд, суд через два дня. Бывшая жена подала иск в гражданский суд, требует компенсацию 500 000 рублей на каждого ребенка и ежемесячно 36 000 рублей до 18 летия детей. Брат сидит в другом городе. естевственно явиться в суд он не может при всем желании, адвокат пояснил что если не явиться в суд, то дело рассмотрят без него в пользу бывшей жены. Поехали в колонию, взяли доверенность на адвоката в суд и ходатайство о переносе заседания. Заседание перенесли на 9 января. Адвокат советует прийти к мировому соглашению и предложить бывшей жене ежемесячно выплачивать по 33% от дохода погибшево, т.е. 12 000р. до совершеннолетия. Мы считаем что это абсурдно. у человека ведь не было злого умысла, он не был пьян. это несчастный случай и наказание свое он уже понес. Тем более что компенсации на детей уже были выплачены до суда. Как поступить в этой ситуации? Можно ли что то сделать?

, Лилия, г. Орск
services legal
Юрист, г. Москва

То, что она требует — возмещение вреда, причиненного смертью кормильца. В принципе, удовлетворение заявленных ей требований возможно. Но здесь очень уж много нюансов и насчет правомерности таких требований конкретно в данном случае и насчет размера компенсации.

Вам надо до суда собрать все документы, подтверждающие ваши расходы и суммы, выплаченные семье погибшего ранее и найти надежного юриста или адвоката, который будет готов взяться за дело на месте.