Здравствуйте ситуация такая, моя мама употребляет алкоголь уже более 10 лет она пьёт месяц и максимум 2 недели

Здравствуйте ситуация такая , моя мама употребляет алкоголь уже более 10 лет она пьёт месяц и максимум 2 недели трезвости и так каждый следующий месяц , у неё уже частенько бывает что вообще не осознаёт что делает тоесть она может разговаривать сама с собой звать кого то идти куда то зачем незная и всё-таки это в состоянии алкогольного опьянения , сама она лечится не хочет ни в какую , можно ли отправить ее на лечение без ее согласия ?

, Марина, г. Москва
Александр Заломлёнков
Юрист, г. Калуга

Добрый день!

Такое возможно. Правила госпитализации человека в стационар медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, в недобровольном порядке установлены Законом РФ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» от 02.07.1992 № 3185-1. Если нет согласия самого человека, то больного могут поместить в психиатрическую клинику, если психическое расстройство признается тяжелым, при условии, что больной:

— представляет непосредственную опасность для себя или окружающих;
— беспомощен (не может самостоятельно удовлетворять свои основные жизненные потребности);
— нанесет серьезный вред здоровью из-за ухудшения психического состояния, если его оставить без медицинской помощи.

Кроме этого, в стационар психиатрической клиники без собственного желания страдающий алкоголизмом может попасть:

— по решению суда — по инициативе членов семьи, соседей, обратившихся в психодиспансер и к участковому полиции;
— по вызову бригады психиатрической помощи — в случае обострения болезненного психического состояния. Специализированная психиатрическая бригада самостоятельно решает вопрос о необходимости экстренной госпитализации в психиатрический диспансер.