Здравствуйте, подскажите пожалуйста, а сколько надо платить нотариусу за вступления в наследство?

Здравствуйте ,подскажите пожалуйста ,а сколько надо платить нотариусу за вступления в наследство?

, Кристина, г. Нефтекамск
Владислав Новиков
Юрист, г. Москва

Добрый день! Размер госпошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство зависит от степени родства. Для детей, супруга, родителей, полнородных братьев и сестёр госпошлина составит 0,3% стоимости имущества, но не более 100 000 рублей. Для других наследников — 0,6%, но не более 1 000 000 рублей.