Могу ли я вернуть 100% стоимость за билеты на спортивное мероприятие, если билеты находятся в статусе предзаказ

Добрый день!

Мною были приобретены билеты на спортивное мероприятия которое состоится 30 июля. Статус этих билетов находится в предзаказе, и на руках их у меня нет, 100% стоимость билетов организатор отказыватся возмещать по причине

8.11 В случае, если покупатель приобрёл билет и сопровождающий его пакет услуг, при этом не получив сам билет, отказывается от совершенного действия, с покупателя удерживается 50% от оплаченной им суммы, в счёт затрат за оказание услуг.

Могу ли я вернуть 100% стоисость?

, Ольга, г. Воронеж
Анна Кушнир
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Согласно Федеральному закону от 18.07.19 № 193-ФЗ, если посетитель передумал идти на мероприятие за 10 дней, он получит 100% стоимости, за 5 дней — 50%, за 3 дня — 30%.

Если обратиться за деньгами позже, можно ничего не получить.

Также если есть подтверждение своей болезни, то в течение 14 дней после мероприятия можно обратиться за возвратом 100% стоимости билета.

Таким образом, у Вас есть все шансы на возврат 100 % от стоимости билета.

С уважением.

Ольга
Клиент, г. Воронеж
Добрый день! Билеты находятся в статусе предзаказ. их нет на руках. В договоре прописан пункт 8.11 В случае, если покупатель приобрёл билет и сопровождающий его пакет услуг, при этом не получив сам билет, отказывается от совершенного действия, с покупателя удерживается 50% от оплаченной им суммы, в счёт затрат за оказание услуг. На него и ссылается продавец.

Существуют официальные и единые для всех правила продажи и возврата билетов, указанные в Федеральном законе от 18.07.19 № 193-ФЗ  «О внесении изменений в Закон Российской Федерации «Основы законодательства Российской Федерации о культуре».

Не соответствующие ФЗ правила на сайтах и в договорах организаторов мероприятий нарушают ваши права.
Есть федеральный закон — на него и нужно ссылаться. Пишите им претензию.

С уважением.