Как мне оформить квартиру в собственность?

Здравствуйте!

У меня умерли родители: отец в 2019 году, мать в 2021 году. От них осталась квартира, в которой я прописан и на данный момент фактически проживаю (прописан и проживаю я один). Как мне оформить квартиру в собственность?

Квартира в жилищно-строительном кооперативе, изначально собственником являлся отец, после его смерти мать в собственность квартиру не переоформляла.

Спасибо!

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Денис Портненко
Юрист, г. Тула

Вам необходимо вступить в наследство. Для этого нужно идти к нотариусу с паспортом.

Владислав Новиков
Юрист, г. Москва

Добрый день! Так как вы фактически приняли наследство, нужно обратиться к нотариусу за выдачей свидетельства о наследстве. Нотариус Вам откажет так как пропущен срок 6 месяцев, после этого идете в суд и предъявляете доказательства, что имущество Вами принято фактически, платежки по коммуналке, содержание и.т.д суд выносит решение о восстановление пропущенного срока и нотариус выдает свидетельство.Удачи!