Умышленноя порча имущества

Соседка написала на меня заявление что я испортил ей замки в двери, которые она потом открывала и меняла с помощью вызванных специалистов МЧС. Стоимость замены замков около 10000 руб. В общем коридоре у нас общая металлическая дверь и посторонние (хулиганы) могли проникнуть, если кто-то не закрыл общую дверь на замок (а такое случается). Соседка утверждает, что у меня есть мотив неприязни к ней. Участковый меня вызывал и взял с меня письменное объяснение, где я описал, что не имею никакого отношения к порче ее замков. Мне пришла повестка в суд. Какие должны быть мои действия по защите?

, Алексей, г. Москва
services legal
Юрист, г. Москва

Приходите в суд, всё отрицайте, что никаких замков вы не меняли и вообще не понимаете почему к вам предъявляют какие-то требования. Брея доказывания лежит на истце (соседке). Доказать, что именно вы причинили какой-то вред она не сможет.

Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Уважаемый Алексей.

Чтобы дать Вам более точную консультацию, необходимо ознакомиться с требованиями и основаниями этих требований. Не могли бы Вы выложить исковое заявление или коротко рассказать о сути требований.

Александр Афанасьев
Адвокат, г. Волжск

Алексей, исходя из принципа презумпции невиновности, вам ничего доказывать не нужно, бремя доказывания вашей вины возлагается на государство, в лице того же участкового, или на вашу соседку, если она намерена обратиться в суд, в порядке гражданского судопроизводства. Все нюансы и тонкости рассматриваемого случая я  умышленно опускаю.