Скажите пожалуйста, как мне воспользоваться законом о сохранении прожиточного минимума?

Добрый день! Судебный пристав прислал на работу постановление о взыскании денег с зарплаты в размере 50% от зп, я работаю на пол ставки, мой официальный доход 8 тысяч рублей. Согласно новому закону от 1 февраля 2022 года граждане имеют право на сохранение прожиточного минимума. На госуслугах есть форма заявления о сохранении прожиточного минимума, но проблема в том, что в этой форме нужно указать банковский счёт, на который поступает зп и на котором необходимо сохранить прожиточный минимум, а я получаю зп наличными в кассе. Скажите пожалуйста, как мне воспользоваться законом о сохранении прожиточного минимума? Кому написать заявление?

, Дарья, г. Волгоград
Евгения Зяблицева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте! Напишите заявление приставу. Если нужна помощь в подготовке заявления, обращайтесь в чат

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Для сохранения прожиточного минимума вы вправе обратиться к приставу ведущему исполнительное производство с заявлением о сохранении прожиточного минимума на указанном счете в банке.( в соответствии с пунктом 4 статьи 4, частью 5.1 статьи 69, статьей 64.1 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»). К заявлению нужно приложить документы в подтверждение трудоустройства, реквизиты счета на котором следует оставлять прожиточный минимум. Пристав должна направить постановление об оставлении прожиточного минимума в банк.