Можно ли привлечь коллегу за унижение и будет ли оно считаться публичным?

Здравствуйте, ситуация следующая. На моей работе директор находится в отпуске, я должна уволиться и сообщила о том, что приду написать заявление. В соц.сети "ВКонтакте" у нас есть общая беседа, в которой состоит весь коллектив магазина. В ней я и написала о своем намерении написать заявление. В ответ на это некоторые коллеги начали писать и обвинять меня в эгоизме, что не даю отдохнуть директору и т.п. В ходе диалога одна из сотрудниц обозвала меня. Есть скриншоты переписки. Можно ли привлечь коллегу за унижение и будет ли оно считаться публичным?

, Дарья Игоревна, г. Сыктывкар
Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

В соответствии со статьей 28.4. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях

1. Дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьями ....., 5.58 — 5.63.1… возбуждаются прокурором.

Подробнее о процедуре можете ознакомится например по ссылке

epp.genproc.gov.ru/ru/...

Что касается определения статьи то согласно Обзору судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 (2021)" (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 30.06.2021

Оскорбления, совершенные путем направления СМС-сообщений либо личных сообщений, в том числе голосовых, в мессенджерах или социальных сетях, подлежат квалификации по ч. 1 ст. 5.61 КоАП РФ.

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной или иной противоречащей общепринятым нормам морали и нравственности форме, — (в ред. Федерального закона от 30.12.2020 N 513-ФЗ)
влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.