Моей девушке 13 лет мне 14, вчера у нас был половой акт, все было по обоюдному согласию, могу я попасть под статью?

Здравствуйте, что делать? Моей девушке 13 лет мне 14, вчера у нас был половой акт, все было по обоюдному согласию, могу я попасть под статью?

, Руслан, г. Москва
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Моей девушке 13 лет мне 14, вчера у нас был половой акт, все было по обоюдному согласию, могу я попасть под статью?

 Руслан,

легко можете. Если родители девочки узнают об этом, она, опасаясь родительского наказания, может сказать, что была изнасилована Вами. Обычно так оно и бывает. И тогда начнётся… Если она продолжит у следователя утверждать об изнасиловании, Вас привлекут к уголовной ответственности (за изнасилование ответственность наступает с 14 лет). Следователи и судьи обычно верят девочкам. И более никаких доказательств им не требуется.

Но если девочка будет говорить правду, то есть что сексуальные отношения были добровольными, то Вам ничего не грозит: состава преступления в Ваших действиях нет.

Наталия Морозова
Юрист, г. Москва

Руслан, добрый вечер.

Возраст согласия, установленный Уголовным Кодексом РФ — 16 лет.

Ответственность за действия, подпадающие под ст. 134 УК РФ (Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста) наступает с 18 лет.

Следовательно закон Вы не нарушаете, и к уголовной ответственности не можете быть привлечены, если всё было обоюдно, и в случае необходимости девушка это подтвердит.

Но несмотря на это, советую не забывать о последствиях, и предохраняться.

С Уважением, юрист Наталия Морозова