Здравствуйте, едем в Узбекистан с несовершеннолетним ребёнком, с отцом ребёнка в разводе и у меня с ребёнком разные фамилии, какие мне нужны документы для пересечения границы

Здравствуйте, едем в Узбекистан с несовершеннолетним ребёнком, с отцом ребёнка в разводе и у меня с ребёнком разные фамилии, какие мне нужны документы для пересечения границы.

, Татьяна, г. Москва
Наталия Морозова
Юрист, г. Москва

Татьяна, добрый вечер. Чтобы я смогла ответить на Ваш вопрос, уточните, пожалуйста: 1. возраст и гражданство ребёнка, 2. Ваше гражданство.

С Уважением, юрист Наталия Морозова

Татьяна
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, ребёнку 13 лет, гражданство у нас с ней российское.

Татьяна, спасибо за уточнение.

При выезде из РФ Вам надо будет предъявить: 1. свой заграничный паспорт, 2. заграничный паспорт ребёнка. Возьмите с собой свидетельство о рождении ребёнка, чтобы предъявить его, если возникнут проблемы с установлением Вашего родства. Если в нём указана фамилия, которую Вы носите сейчас, то наличия этого свидетельства достаточно. Если смена фамилии была в связи с расторжением брака, то также нужно взять с собой  свидетельство о расторжении брака.

Можно предоставить оригиналы этих свидетельств или их нотариально заверенные копии.

Так же подтверждением родства может служить Ваш паспорт гражанина РФ, в который внесены сведения о Вашей дочери.

По общему правилу,  если ребёнок выезжает с территории РФ с одним из родителей, то согласие второго родителя не требуется. При этом нужно учесть, что если другим родителем (в Вашем случае отцом ребёнка) подано заявление о несогласии на такой выезд, то ребёнка через границу не пропустят.

Ст. 20 ФЗ от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»:

Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации может выехать из Российской Федерации совместно с одним из его законных представителей, если другим законным представителем не подано заявление о несогласии на такой выезд, предусмотренное частью первой статьи 21 настоящего Федерального закона. https://base.garant.ru/10135803/b5dae26bebf2908c0e8dd3b8a66868fe/

С правилами прибывания граждан РФ на территории Республики Узбекистан Вы можете ознакомиться здесь

https://uzbekistan.mid.ru/ru/consular-services/dlya_grazhdan_rossii/vremennoe_prebyvanie_v_uzbekistane/

С Уважением, юрист Наталия Морозова