Подруга дочери сдает на свой паспорт ее телефон в ломбард, дочь несовершеннолетняя, а подруге 19, мы с мужем

здравствуйте!подруга дочери сдает на свой паспорт ее телефон в ломбард, дочь несовершеннолетняя ,а подруге 19,мы с мужем находим в ломбарде свой телефон и хотим написать заявление в полицию чтобы телефон изьяли,а нам говорят что дочь отдала его добровольно и ее подруге ничего не будет,но как же так она ведь понимала на что она идет и у подросток не может себе сам купить телефон за 84 тысячи,как нам быть?мы знаем точно,что дочь физически боится подругу и показания против нее не даст.

, Наталья, г. Казань
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
нам говорят что дочь отдала его добровольно и ее подруге ничего не будет

 Наталья, совершенно правильно говорят. Ничего не будет в плане уголовного преследования. Ибо дочь у Вас не малолетняя и осознавала значение своих действий по отчуждению телефона.

Однако, сделка, совершённая несовершеннолетней дочерью без Вашего согласия, признаётся судом недействительной по иску родителей в порядке гражданского судопроизводства. Стоимость телефона Вы можете попытаться взыскать с «подруги». Но если она докажет, что вырученные за телефон деньги отдала Вашей дочери, суд удовлетворит зачётом её встречные исковые требования. В общем, сложно всё.

дочь физически боится подругу

 Тогда какие же они подруги???

, как нам быть?

 Однозначно: наказать дочь и не покупать ей больше дорогих телефонов. Вернуть деньги вряд ли удастся.