Здравствуйте, вот я лишён прав не в трезвом виде, срок вышел хожу сдаю ПДД, если сейчас на своей машине поймают трезвого что будет мне

Здравствуйте,вот я лишён прав не в трезвом виде,срок вышел хожу сдаю ПДД,если сейчас на своей машине поймают трезвого что будет мне

, Айна, г. Москва
Артур Шахбанов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. Конкретное наказание назначает суд.

Размер штрафа зависит от причины, по которой человек без прав сел за руль:
если есть водительское удостоверение, но человек забыл его дома — грозит предупреждение или штраф в размере 500 рублей;
 если человека лишили прав и он сел за руль — штраф 30 тысяч рублей или административный арест до 15 суток или обязательные работы на срок 100–200 часов;
 нет водительского удостоверения в принципе или истёк срок его действия — штраф от 5 до 15 тысяч рублей.