Хочу я на себя могу ли я это сделать?

Здравствуйте, у меня умерла мама. Осталась приватизированная квартира, прописаны дети, я брат и сестра, в приватизации участвовали мы с сестрой, а брат нет, мама которая умерла была замужем, но ее муж там не прописан, кому сейчас достанется квартира ? Может ли мамин супруг который не прописан иметь часть от квартиры? И на кого ее оформить ? Хочу я на себя могу ли я это сделать?

, Евгения, г. Новосибирск
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Если в приватизации участвовали только Вы с сестрой, то со смертью мамы ничего не меняется.  Вы с сестрой являетесь собственниками и муж мамы и брат ничего не получают. А вот если у мамы, всё-таки, была доля при приватизации, то в этом случае наследовать эту долю будут и Ваш брат и мамин муж, а также Вы и Ваша сестра, поскольку они также как и вы с сестрой являются наследниками первой очереди согласно статьи 1142 ГК РФ. При этом каждый из наследников вправе отказаться от принятия наследства.