В пятнадцатом году купила дом под материнский капитал но он оказался не пригоден к жилью что делать хочу

В пятнадцатом году купила дом под материнский капитал но он оказался не пригоден к жилью что делать хочу вернуть деньги с продавца Он меня обманул У меня нет ни домовой книги ни плана дома ничего в прокуратуру обращалась местную толку тоже нет Алло

, Елена Наумова Тишковская, г. Москва
Марина Трубецких
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.  Когда вы узнали о том, что дом не пригоден для жилья, при покупке у вас не было возможности сразу увидеть все дефекты?

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте.

Судя по всему, дом стал непригодным для жилья уже после покупки, потому что при выплате денег по программе материнского капитала объект тщательно проверяется, и на аварийное жилье денег никто не даст — ведь оно просто небезопасно для ребенка. Значит, теперь нужно подать в соцслужбы заявление о предоставлении нового жилья взамен аварийного и ждать своей очереди по программе расселения.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый день!

С формальной точки зрения Гражданский Кодекс РФ даёт участнику сделки право требовать её изменения либо расторжения, если обстоятельства, из которых они исходили при заключении сделки, изменились существенным образом. Если продавец действительно намеренно скрыл недостатки дома, суд может это учесть., но требования в суд должны быть доказаны, просто слов об обмане будет недостаточно.

Всего доброго!