8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли дальние родственники оспорить завещание, если она оставит на дом?

Здравствуйте, у нас с бабушкой дом на 2 хозяина, бабушка не родственница, живёт одна много лет, говорит, что у неё есть племянница, но мы её никогда не видели. Бабушке уже 85 лет . Недавно ей стало плохо, была в больнице, но из больницы её вернули домой. Передвигается она с трудом. Я обратилась в соцзащиту, но реакции никакой, пришли 1 раз принесли продукты и всё,сказали , что только через месяц можно оформить человека,который будет навещать бабушку. Но ей нужно помощь сейчас. Я помогаю ей, она попросила меня оформить попечительство и сказала, что оставит в наследство свою половину дома. Как сделать всё правильно? Нужно ли обязательно оформлять попечительство? Или можно просто заключить договор между нами и оформить у натариуса? Могут ли дальние родственники оспорить завещание, если она оставит на дом?

Показать полностью
, Олеся, г. Омск
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте, Олеся!

С пожилыми гражданами всегда есть риск, что заключенные ими сделки (завещание — тоже сделка) будут оспорены их внезапно возникшими наследниками, родственниками.

Завещание для Вас большой риск, она может завтра передумать и составить новое завещание или отменить старое. Попечительство накладывает на Вас только обязанности, никаких прав не дает на имущество бабушки. 

Если и брать на себя обязанности по содержанию бабушки, то на основании договора ренты или договора пожизненного содержания с иждивением. Они тоже достаточно рискованные, но все же надежнее, чем завещание.

Если бабушка в своем уме, только физически слаба, то надо обследовать предварительно у психиатра, получить заключение, что она способна понимать значение своих действий и руководить ими и прям в этот же день заключать у нотариуса договор. Дополнительно можно договориться с нотариусом о видеозаписи процесса. Дорого, но надежнее будет доказательство.

Но если бабушка Вам самой кажется не вполне адекватной, лучше вообще не связываться. Даже купля-продажа может быть оспорена, а тем более дарение или завещание.

Более подробно варианты решения вашей проблемы могут быть разобраны в рамках платной консультации в чате. Если нужно — обращайтесь, время и стоимость консультации согласовываются там же.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте мне родственник подарил дом, пойдем оформлять дарственную, я бы хотела взять кредит под залог, но могу ли я потом его подарить обратно, есои мне одобрят кредит
Здравствуйте мне родственник подарил дом, пойдем оформлять дарственную, я бы хотела взять кредит под залог, но могу ли я потом его подарить обратно, есои мне одобрят кредит
, вопрос №4090379, Тома, мкр. Востряково
Исполнительное производство
Могут ли забрать у моих родственников жилье или часть жилья в счет погашения долга?
Здравствуйте! Живу за границей, в России Имею задолженность по кредиту в размере 800 тыс рублей. Банк обратился к нотариусу за взысканием долга. Приставы арестовали счета, но на них нет денег. Я прописана у родителей в старом доме, но там не живу. В доме живут мои родители. Есть квартира - там живет моя бабушка. Не являюсь собственником жилья. Могут ли забрать у моих родственников жилье или часть жилья в счет погашения долга? Спасибо.
, вопрос №4089807, Евгения, г. Москва
Гражданское право
Если погасить свою часть через госуслуги, могут ли приставы перераспределить долги от родственников мне?
Добрый день, забрали квартиру по задолженности перед ипотечным агенством. Долги по жкх распределили по всем совершеннолетним. Если погасить свою часть через госуслуги, могут ли приставы перераспределить долги от родственников мне?
, вопрос №4089776, Виталий, г. Москва
Взыскание задолженности
Могут ли это оспорить приставы и забрать?
Здравствуйте, такая ситуация. В 2020 году муж перестал платить кредит. В марте 2024 года началось производственное дело. Ему арестовали карты. На прошлой неделе была совершена сделка купле-продажи на квартиру , в которой мы все живем, включаю несовершеннолетнего ребенка. На меня оформлена машина. Как поступить, чтобы сохранить наше имущество? Могу ли я сейчас разместить и разделить нашу квартиру? А машину так и оставить на мне? Могут ли это оспорить приставы и забрать?
, вопрос №4089525, Yuliya, г. Краснодар
Исполнительное производство
Здравствуйте если есть долги по кредитам могу ли я поменять постоянную прописку и еше если я прописан у родителей и на мне ничего нету имеют ли права приставы забирать с этого дома че то или дом?
Здравствуйте если есть долги по кредитам могу ли я поменять постоянную прописку и еше если я прописан у родителей и на мне ничего нету имеют ли права приставы забирать с этого дома че то или дом ?
, вопрос №4089201, Эльбрус, г. Курск
Дата обновления страницы 17.07.2022