8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Продаю оборудование за 415 000 руб. Налог на доходы придется платить?

Продаю оборудование юридическому лицу за 415 000 руб. Налог на доходы придется платить? Обязан ли подавать декларацию 3 ндфл по этой продаже? При каких условиях не надо подавать 3 ндфл? При каких условиях не надо оплачивать налог?

26 декабря 2013, 10:58, Артур, г. Уфа
Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист,

Добрый день, Артур! По общему правилу п. 17.1 ст. 217 Налогового кодекса РФ, если имущество находилось у налогоплатильшика три года и более, доход от его продажи не облагагается налогом. Данная норма содержит исключение в том случае, если имущество использовалось индивидуальным предпринимателем в предпринимательской деятельности. То есть, если данное оборудование принадлежит вам больше трёх лет (желательно иметь доказательство этого) и не использовалось вами в предпринимательской деятельности в качестве ИП, вы освобождаетесь от НДФЛ. Если оборудование находилось у вас менее трёх лет, то вы можете воспользоваться своим правом на налоговый вычет (ст. 220 НК РФ) в сумме не превышающей 250 т.р., то есть налог платится с суммы 415 000- 250 000=165 000. Либо уменьшить налогооблагаемую базу на сумму фактически понесённых затрат на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов, то есть приобретением данного оборудования. Из этого права тоже есть исключение — оно не распространяется не распространяются на доходы, получаемые индивидуальными предпринимателями от продажи имущества в связи с осуществлением ими предпринимательской деятельности.

26 декабря 2013, 11:17
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Банкротство
Сумма первого кредита (тинькофф бывшая кредитка) - 160 000 рублей, не было возможности платить, к судебным приставам попал долг уже на 260 000 рублей
Доброго времени суток. Попал в тяжелое положение, имею 2 кредита - один уже делегировали судебным приставам, второй - кредитная карта - плачу каждый месяц по 13 000 рублей. Сумма первого кредита (тинькофф бывшая кредитка) - 160 000 рублей, не было возможности платить, к судебным приставам попал долг уже на 260 000 рублей. Второй кредит (сбербанк) - сумма 265 000 рублей. Сейчас вышел закон о несудебном банкротстве, я бы хотел им воспользоваться. Собственно вопрос, есть двухкомнатная квартира в собственности, как мне поступить, чтобы стать банкротом и её не потерять? С Уважением, Сергей.
14 октября 2020, 19:04, вопрос №2886293, Сергей, г. Москва
2 ответа
289 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Какой налог мне придется платить дополнительно в этих случаях
Здравствуйте. И зарегистрирована как ИП с февраля 2020 г. Основой ОКВЭД 32.13. Производство бижутерии. Хочу начать производство изделий из полудрагоценных натуральных камней , с использованием серебряных замков и бусин-разделителей. Продавать намерена в розницу и оптом через маркет плейсы. При этом объем продукции с серебром будет составлять 25-50% от всей реализуемой продукции. Какие коды ОКВЭД мне нужно добавить в своих реквизитах. Какой налог мне придется платить дополнительно в этих случаях. Я на УСН, 6% с дохода не плачу, так как у меня налоговые каникулы на 2 года. С уважением Лолита.
19 июня 2020, 14:33, вопрос №2803606, Лолита, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
Какой процент подоходного налога мне придется платить за продажу квартиры по военной ипотеке?
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста. Если я как физ.лицо продам свою квартиру по военной ипотеке за 3.200.000 руб. Имущество в собственности находится 1 год и 3 месяца. Какой процент подоходного налога мне придется платить?
02 февраля 2017, 15:33, вопрос №1523588, Арсен, г. Махачкала
1 ответ
Нотариат
После папы остался вклад в сбербанке на 180 000 рублей. Сколько всего придется заплатить натариусу?
Добрый день. После папы остался вклад в сбербанке на 180 000 рублей. Сколько всего придется заплатить натариусу?
16 июля 2016, 16:51, вопрос №1316739, Наталья Петровна, г. Красноярск
2 ответа
Налоговое право
Могу ли я открыв ИП работать только с НДС и какие налоги мне придется платить?
могу ли я открыв ИП работать только с НДС и какие налоги мне придется платить? или мне придется также платить и вмененку
01 февраля 2016, 07:54, вопрос №1123644, Чуйкова Елена, г. Таганрог
2 ответа
Дата обновления страницы 26.12.2013