Продаю оборудование за 415 000 руб. Налог на доходы придется платить?

Продаю оборудование юридическому лицу за 415 000 руб. Налог на доходы придется платить? Обязан ли подавать декларацию 3 ндфл по этой продаже? При каких условиях не надо подавать 3 ндфл? При каких условиях не надо оплачивать налог?

, Артур, г. Уфа
Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Артур! По общему правилу п. 17.1 ст. 217 Налогового кодекса РФ, если имущество находилось у налогоплатильшика три года и более, доход от его продажи не облагагается налогом. Данная норма содержит исключение в том случае, если имущество использовалось индивидуальным предпринимателем в предпринимательской деятельности. То есть, если данное оборудование принадлежит вам больше трёх лет (желательно иметь доказательство этого) и не использовалось вами в предпринимательской деятельности в качестве ИП, вы освобождаетесь от НДФЛ. Если оборудование находилось у вас менее трёх лет, то вы можете воспользоваться своим правом на налоговый вычет (ст. 220 НК РФ) в сумме не превышающей 250 т.р., то есть налог платится с суммы 415 000- 250 000=165 000. Либо уменьшить налогооблагаемую базу на сумму фактически понесённых затрат на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов, то есть приобретением данного оборудования. Из этого права тоже есть исключение — оно не распространяется не распространяются на доходы, получаемые индивидуальными предпринимателями от продажи имущества в связи с осуществлением ими предпринимательской деятельности.