8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
100 ₽
Вопрос решен

Реклама травматического оружия на сайте

Добрый день, уважаемые юристы.

Могу ли я, являясь владельцем интернет-ресурса поместить на нем рекламный баннер производителя травматического оружия?

Есть ли какие то ограничения со стороны кодекса РФ или обязательные дополнительные условия для подобной рекламы?

24 февраля 2012, 10:52, Олег Синичкин, г. Санкт-Петербург
Илья Хаустов
Илья Хаустов
Юрист, г. Москва

Доброго дня!

Распространение рекламы в сети Интернет осуществляется в соответствии с ч. 1 ст. 18 Закона о рекламе, допускающей распространение рекламы по сетям электросвязи, в том числе посредством использования телефонной, факсимильной, подвижной радиотелефонной связи, только при условии предварительного согласия абонента или адресата на получение рекламы. При этом реклама признается распространенной без предварительного согласия абонента или адресата, если Вы, как рекламораспространитель, не докажете, что такое согласие было получено.

24 февраля 2012, 11:11
0
0
0
0
Олег Синичкин
Олег Синичкин
Клиент, г. Санкт-Петербург

Это все понятно.

Вопрос в другом: При соблюдении условий, которые вы перечислили, имею ли я право рекламировать травматическое оружее на своем сайте, посредством размещения рекламных баннеров или статей, в которых будут явно-рекламные фразы, ссылки и фотографии?

24 февраля 2012, 11:13

Представим себе ситуацию. Допустим, на Вашем сайте размещена реклама гражданского оружия. По закону "О рекламе" такая реклама может осуществляться только с 22 часов местного времени. На сайт одновременно заходят два посетителя, один из Москвы, другой из Южно-Сахалинска, однако когда на Сахалине будет 22-00, то в Москве - примерно 15-00, а в месте расположения сервера с рекламой другое время. Поэтому, на мой взгляд, в отношениях, возникающих в сети Интернет по поводу рекламы, данную норму применить будет нельзя. В противном случае серверу, где находится реклама, пришлось бы отслеживать все IP-адреса посетителей и сверять их, что сделать нереально.

Вообще, сеть Интернет и все с ним связанное - белое пятно отечественного законодательства.

Я рисков не вижу, если у Вас есть согласие контрагента.

24 февраля 2012, 12:05
Консультация юриста бесплатно
Ратников Герман Партнер
Ратников Герман Партнер
Юрист, г. Тула

Здравствуйте!

Реклама гражданского оружия, в том числе оружия самообороны, спортивного, охотничьего и сигнального оружия, допускается только:

1) в периодических печатных изданиях, на обложках и в выходных данных которых содержится информация о специализации указанных изданий на сообщениях и материалах рекламного характера, а также в специализированных печатных изданиях для пользователей гражданского оружия;

2) в местах производства, реализации и экспонирования такого оружия, а также в местах, отведенных для стрельбы из оружия;

3) в теле- и радиопрограммах с 22 до 7 часов местного времени.

(ст. 26 ФЗ "О рекламе")

В соответствии с ФЗ "Об оружии" травматическое оружие относится к огнестрельному оружию ограниченного поражения.

Нарушение рекламораспространителем законодательства о рекламе влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей (ст. 14.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях). Это, собственно, "цена вопроса".

24 февраля 2012, 11:48
0
0
0
0

Фраза "допускается только" означает, что в иных случаях, которые не подходят под перечисленные в норме права, данное действие не допускается.

Из указанной статьи закона "О рекламе", на мой взгляд, подходит только часть про специализированное издание для пользователей гражданского оружия.

То есть, если сайт посвящен использованию гражданского оружия, реклама травматического оружия на нём допускается и не повлечёт ответственности.

24 февраля 2012, 12:15
Олег Синичкин
Олег Синичкин
Клиент, г. Санкт-Петербург

Интернет-сайт, как способ распространения информации, попадает в категорию "теле и радио программ" ?

24 февраля 2012, 12:22
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Вопрос касается временного хранения травматического оружия у участкового
Добрым день или вечер. Прошлым летом я сдал участковому свое травматическое оружие. Были составлены протоколы, в них был указан п. 4 ст. 20.8 КоАП РФ (штрафа за просроченное разрешение/лицензии на оружие). По прошествии столько времени я так и не получил решение суда. На днях я посетил место, где раньше находился «мой» участковый участок, но к сожалению он был закрыт. Жители дома сказали, что он уже давно не работает. В связи с этим у меня вопрос. Куда мне нужно обратиться и какой предусмотрен срок со дня обращения к участковому до вынесения решения суда? И что делать, если мое травматическое оружие «потерялось» либо потеряло «товарный» вид? После продления разрешения/лицензии я его хочу продать. Дело в том, что у меня его приняли без футляров. Первоначальное их состояние было как новое. Буду признателен за развернутый ответ. С уважением, Дмитрий.
03 марта, 10:08, вопрос №2999492, Дмитрий Поддубный, г. Владивосток
1 ответ
Лицензирование
Могу ли я получить разрешение на ношение травматического оружия в 19 лет?
Могу ли я получить разрешение на получение травматического оружия в 19 лет? Могу ли я получить разрешение на получение травматического оружия в 19 лет? Могу ли я получить разрешение на получение травматического оружия в 19 лет? Могу ли я получить разрешение на получение травматического оружия в 19 лет? Могу ли я получить разрешение на получение травматического оружия в 19 лет?
17 мая 2018, 08:05, вопрос №1998033, Адам, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Имею ли я право носить травматическое оружие?
Добрый день! Летом 2017 на меня было совершено вооруженное нападение, связанное с моей профессиональной деятельностью. Имею в наличии травматическое оружие. Разрешение на ношение и хранение, а так же на транспортировку имеется. Вопрос - я могу свободно в кобуре носить травматическое оружие (заряженное или нет), передвигаться с ним в обществе или есть ограничения? (Понятно, что в режимные и спец помещения аля банки, госучереждения в оружием нельзя, да и нет необходимости)Заранее благодарен! Вопрос не требует оперативности! Просто вышел из больницы и возникло чуство, что так буду чувствовать себя более спокойно.
11 марта 2018, 19:18, вопрос №1931374, Игорь, г. Невинномысск
1 ответ
Лицензирование
Имел ли суд право конфисковывать охотничье ружьё, если осужден за стрельбу из травматического оружия?
У меня было травматическое оружие и охотнечее. Меня осудили по ст 20.13ч2. За стрельбу из травматического оружие в не положенном для этого месте. Суд постановил лишить право на хронение и ношение оружия на срок 1,5 года с конфискацией оружия марки Мр-153кал 12 и Мр -80-13т. Имели ли они право конфисковывать охот ружье?
03 июня 2017, 08:20, вопрос №1656232, Александр, г. Москва
2 ответа
Уголовное право
Не законное ношение травматического оружия
Здравствуйте. На Вашем сайте юрист из Нижнего Новгорода Сорокина Ольга, отвечая на вопрос:"Является ли холостой патрон 9PA (9PAK) боеприпасом?" ответила. Здравствуйте, Сергей! холостой патрон в любом случае боеприпасом не является. К тому же 9РА (9РАК) — патроны к травмату (ОООП, если точнее), так что их ношение при себе под действие УК РФ не подпадает — точно так же, как и ношение при себе незарегистрированного травмата, кстати. Подскажите пожалуйста, с каких пор ношение незарегистрированного травматического оружия перестало быть наказуемым деянием и перестало попадать под 222 статью УК РФ?
19 апреля 2015, 16:43, вопрос №809750, Виктор Владимирович, г. Кемерово
1 ответ
Дата обновления страницы 24.02.2012