Как взыскать ущерб приченённый в ДТП?

Здравствуйте!Я попал в ДТП не по своей вине.Сделал не зависимую экспертизу по ущербу.Пришёл с документами в страховую компанию виновника ДТП(росгосстрах).На что мне там заявили что я должен записаться к ихнему эксперту.Скажите это законно?

, евгений, г. Северодвинск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Евгений!

Во всяком случае, их условие закону не противоречит. Вам сделали независимую оценочную экспертизу. Логично со стороны Росгосстраха предположить, что сделанная по Вашей просьбе экспертиза не объективная, равно как и для Вас логично будет предположить, что выводы ведомственной (ихней) экспертизы будут не объективными. Поэтому надо согласиться с их условием. Если будут расхождения не Вашу пользу, придется обращаться в суд и там по ходатайству Вашему или Росгосстраха суд назначит повторную экспертизу, выводы которой, скорее всего, и положит в основу своего решения.