Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

588 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
588 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Невозможность погасить кредит ВТБ

Здравствуйте,с наступающим праздником, я брал кредит у банка ВТБ 2011 году месячный платежи оплачивал до октября месяца 2012 года, потом 2 месяц задержка по оплате в конце года меня вызвали в банк и делали реструктуризация договор заключили новый, после еще 2 месяц оплатил, потом 7 месяцев просроченный,банк сейчас требует полное погашения до конца года то есть до 31 декабря у меня нет возможности сейчас что мне делать помогите, за раннее спасибо с уважением Умаров Абдулатифхон

26 Декабря 2013, 13:46, вопрос №334291 АБДУЛАТИФХОН, г. Липецк
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (10)

  • Юрист - Самигуллина Алиса

    Добрый день.

    конечно, от обязанности погасить образовавшуюся задолженность Вас никто не освободит.

    Сейчас Вам нужно поддерживать контакт с банком. Напишите заявление о реструктуризации задолженности, просите предоставить Вам отсрочку ее погашения, просите не начислять пени/неустойку до какого-то момента, например, в течение 6 месяцев.

    В заявлении Вам необходимо описать сложившуюся ситуацию, объяснить причины невозможности погасить задолженность единовременно в указанный срок. 

    Уважительными причинами банк может посчитать:

    болезнь

    потеря работы

    рождение ребенка

    другие жизненные ситуации, повлекшие ухудшение финансового положения.

    Если банк не пойдет Вам навстречу, то он может в судебном порядке взыскать с Вас данную задолженность.

    При вынесении решения судом Вы сможете уже суд просить предоставить Вам отсрочку или рассрочку исполнения решения суда:

    Статья 203 Гражданского процессуального кодекса:

    Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.



    26 Декабря 2013, 13:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    получен
    гонорар
    44%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день.

    Если сумма задолженности небольшая, то обратитесь в банк еще раз письменно с просьбой о реструктуризации долга.

    Если возможности погасить все сразу нет, то погашайте частями.

    Угроз от банка не бойтесь, решайте все по мере ваших возможностей.

    26 Декабря 2013, 13:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Капошко Диана

    Добрый день. Если вы не отказываетесь платить по кредиту. у вас на данный момент сложились сложные материальные обстоятельства — то в банк не сможет Вас привлечь к ответственности. Поэтому в вашем положении необходимо предупредить банк о том. что платить вы будите. что не отказываетесь этого делать и будите оплачивать его по мере возможности.

    26 Декабря 2013, 13:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Капошко Диана

    Привлечь к ответственности  возможно в том случае если вы умышленно отказываетесь от возврата кредита и скрываетесь от банка.В этом случае банк может обратиться в суд с иском о возврате задолженности по кредиту, будет возбуждено исполнительное производство. Из зарплаты будут удерживать 50 процентов, могут наложить арест на имущество. Поэтому ни в коем случае не скрывайтесь и держите связь с банком. и лучше что бы это было в письменной форме.

    26 Декабря 2013, 14:06
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Харитонов Андрей
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате
    Если возможности погасить все сразу нет, то погашайте частями. — А вот этого делать не нужно. Банк начнёт вам насчитывать пеню и штрафы и вместо погашения тела кредита, вы только и будете работать на штрафные санкции. И будете приятно удивлены, узнав через некоторое время, что сам кредит у вас ничуть не уменьшился. Сначала нужно решить вопрос о новой реструктуризации оставшегося долга. Собирайте деньги, если они у вас конечно же есть. Если денег нет, то банк обратиться в суд, дело выиграет  и если у вас есть имущество — его продадут и отдадут долг банку. Если у вас ничего нет из имущества — то будут удерживать из дохода определённый процент до полного погашения долга. Кстати вариант с судом  в вашей ситуации не такой уж и плохой.
    26 Декабря 2013, 14:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Котов Виктор
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Чтобы не доводить до суда, Вы можете обратиться в другой банк, чтобы сделать перекредитование действующего кредита. Т.е. Вы заключите новый кредитный договор на более приемлемых для Вас условиях (возможно на более длительный срок или с дифференцированными платежами),  и таким образом «закроете» долг в ВТБ. Либо еще раз договаривайтесь с банком о реструктуризации, иначе банк вправе обратиться с иском в суд, после удовлетворения которого будет производится взыскание до 50 % с Вашей официальной зарплаты (некоторые, у кого она «серая» и не большая, это и ждут, но тогда будет существенно испорчена кредитная история).

    26 Декабря 2013, 14:35
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Бадасюк Владимир
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый вечер! Вас так же с наступающим новым годом.

    Вам необходимо подать письменное заявление в банк следующего
    содержания. Дата между мной и банком был заключён договор на получение кредита
    наличными денежными средствами в сумме _руб. сроком на 3 года с ежемесячным платежом
    в размере _ руб.Кроме того было подписано соглашение на страхование от __ 2013
    года. На данный момент имеется просрочка ежемесячного платежа. Причинами
    просрочки платежей является: тут подробно изложите всю проблемную ситуацию
    желательно с приложением копий документов которые это подтверждают, запись в
    труд. книжке об увольнении, приказ на увольнение и.т.д. Ваши и супруга. Затем
    укажите, что на данный момент можете вносить ежемесячную плату в размере 1500
    рублей которые обязуетесь своевременно вносить. Затем просите произвести
    реструктуризацию кредита с учётом сложившейся финансовой обстановки вашей и
    вашей семьи и просите рассрочить платежи до улучшения финансово положения и
    трудовых отношений сроком на 6 месяцев или до устройства на новую более
    оплачиваемую работу. Сообщите, об изменении фин. и труд. отношений обязуетесь
    сообщить незамедлительно и полностью оплатите кредит. О принятом решении
    просите сообщить в письменной форме. Данное заявление будет играть хорошую роль
    в вашем отношении если дело дойдёт до суда. Если суд будет, то скорее всего решение
    будет не в вашу пользу, то после решения подадите заявление в суд на рассрочку
    взыскания долга. С уважением...


    26 Декабря 2013, 18:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Погожева Наталья
    получен
    гонорар
    22%
    Адвокат, г. Белгород
    Общаться в чате

    Долг по кредиту возможно уменьшить на включенные в кредитном договоре комиссии и страховку, их можно признать незаконными и взыскать в вашу пользу или засчитать в счет долга. Также можно признать через суд незаконным пункт договора о том, что сначала в погашение идет зачисление штрафов и пеней, а лишь потом процентов за пользование кредитом и основного долга. 

    26 Декабря 2013, 21:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Чебуркин Андрей

    Добрый День!!!

    Банк вправе потребовать досрочный возврат кредита в соответствии с п. 2 ст. 811
    2. Если договором займа предусмотрено возвращение займа по частям (в рассрочку), то при нарушении заемщиком срока,

    установленного для возврата очередной части займа, займодавец вправе потребовать досрочного возврата всей
    оставшейся суммы займа вместе с причитающимися процентами
    .

    Кроме того, Банк будет начислять проценты за пользование

    денежными средствами в порядке ст. 809, а также будет начислять пени в порядке ст.395. на основании п.1 ст. 811.

    1. Если иное не предусмотрено законом или

    договором займа, в случаях, когда заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты в размере, предусмотренном пунктом 1 статьи
    395 настоящего Кодекса, со дня, когда она должна была быть возвращена, до дня ее возврата займодавцу независимо от уплаты процентов, предусмотренных пунктом
    1 статьи 809 настоящего Кодекса.


    Что делать:

    1. Конечно обратится в Банк и попытаться получить реструктуризацию (коллеги выше уже в этом плане все

    посоветовали).

    2. Гасить кредит частями, но при этом следить, чтобы Банк выполнял условия ст. 319 ГК:

    Статья 319. Очередность погашения требований по денежному обязательству

    Сумма произведенного платежа, недостаточная для исполнения денежного обязательства полностью, при отсутствии

    иного соглашения погашает прежде всего издержки кредитора по получению исполнения, затем — проценты, а в оставшейся части — основную сумму долга.

    Под издержками здесь понимается например почтовые расходы, но никак не пени (штрафы/неустойка).

    Если вдруг Банк не соблюдает условия ст. 319, то в судебном порядке можно Банк привлечь к ответственности, также в дальнейшем можно потребовать пересчета, а так же уплаты процентов на сумму неправильно списанную со счета. (Внимательно изучаем Постановление
    Пленума Верховного Суда РФ N 13, Пленума ВАС РФ N 14 от 08.10.1998 (ред. от 04.12.2000) «О практике применения положений Гражданского кодекса Российской Федерации о процентах за пользование чужими денежными
    средствами»).

    3. Проверить и Пересчитать ранее произведенные списания денежных средств со счета согласно ст.

    319 ГК (возможно сумма долга уменьшится).


    4.Если дело дойдет до суда, тогда необходимо в суд явиться и заявить встречные требования о расторжении кредитного договора (предварительно его внимательно изучив — возможно
    он действует до полного исполнения сторонами обязательств по нему и возможно им предусмотрены еще какие-либо штрафы, которые банк с Вас в дальнейшем может
    потребовать).


    С Уважением, Андрей Ч.


    26 Декабря 2013, 22:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Балаян Армен

    Если не желаете платить кредит, не можете или не собираетесь в дальнейшем оплачивать, то игнорируйте требования банка, выписывайтесь с места постоянного жительства, сделайте временную регистрацию, переоформите все имущество, зарегистрированное на себя на другого ближайшего родственника, увольняйтесь с официального места работы. К уголовной ответственности по ст. 159 (Мошенничество) либо по ст. 177(Злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности) никто вас привлечь не сможет. В гражданском порядке суд обяжет вас оплатить и судебные приставы будут бегать за вами до тех пор, пока не устанут и то, в случае, если банк обратится в суд. Выезд за границу вам также перекроют.  Если вас устраивает такой сценарий, то действуйте и немедленно. Если же не устраивает, то погашайте кредит.

    07 Января 2014, 07:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats