Какой мне нужен, чтоб потом он помог мне в суде?

Здравствуйте.у меня вчера умер гражданский муж.сейчас он пока в морге.у нас общий ребенок,но на него не записан.я хочу подать на отцовство.если пока его не похоронили я сделаю днк тест?какой мне нужен,чтоб потом он помог мне в суде??информативный или досудебный??

, Настя, г. Воркута
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Да, можете сделать ДНК тест и предоставить его результат в районный суд вместе с заявлением об установлении факта признания отцовства.  В суд нужны будет свидетели, совместные  фотографии. Ссылаетесь в заявлении на ст. 50 СК.

Статья 50 СК РФ. Установление судом факта признания отцовства

В случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка, факт признания им отцовства может быть установлен в судебном порядке по правилам, установленным гражданским процессуальным законодательством.

Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Анастасия, отвечу на ваш вопрос по порядку, поскольку вы заказали опцию «мнение двух юристов».

Скажу сразу —  ваш вопрос возможно попытаться решить в судебном порядке.

В соответствии со ст. 50 Семейного кодекса РФ в случае смерти лица, которое признавало себя отцом ребенка, но не состояло в браке с матерью ребенка, факт признания отцовства может быть установлен в судебном порядке.

Как указал Верховный Суд РФ в п.24 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 N 16 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных с установлением происхождения детей»:

Факт признания отцовства или факт отцовства может быть установлен судом по правилам особого производства, предусмотренным главой 28 ГПК РФ, при условии, что не возникает спора о праве.

Как я понимаю спора о праве здесь нет, поэтому на мой взгляд, вопрос должен быть решен в рамках особого производства.

Продолжу свой ответ ниже.

В соответствии с ч.2 ст. 264 Гражданского процессуального кодекса РФ суд рассматривает дела об установлении:

4) факта признания отцовства;

Вам необходимо будет обратиться в районный суд по месту своего жительства с заявлением об установлении факта признания отцовства.

По моему личному опыту (у меня на практике было несколько подобных дел), доказательствами факта признания отцовства могут послужить:

а) совместные фото и видео родителей и ребенка

б) показания свидетелей (особенно близких родственников отца ребенка), можно привести свидетельские показаний соседей, иные доказательства, к примеру переписка с отцом ребенка или иными родственниками.

По поводу ДНК-теста, если честно, то у меня есть определенные сомнения в его необходимости, в моей практике суд установил факт признания отцовства на основании свидетельских показаний близких родственников.

Настя
Клиент, г. Воркута
Так мне делать тест??
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
я хочу подать на отцовство.если пока его не похоронили я сделаю днк тест?

 ДНК тест — это одно из доказательств по делу. Как правило в случае если его близкие родственники не имеют возражений по признанию отцовства умершего в отношении вашего ребенка, то достаточно подать заявление об установлении отцовства. Родственников- наследников привлечь в качестве третьих лиц и в суде они подтвердят, что вы совместно проживали, умерший заботился о ребенке, и действительно является его отцом.

Если родственники против вас и ребенка, то тест сыграет важную роль в данном деле