8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Без гражданства

Здравствуйте.

В организации около 10 лет работал сотрудник без гражданства РФ (нет ни одного документа подтверждающего его фактического существования). Что грозит этой организации? Штрафы на ИП и ЗАО?

26 декабря 2013, 10:14, Елена, г. Губкинский
Иван Богомолов
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если на момент осуществления мероприятий контроля данный сотрудник уже не работает, основании для привлечения к ответственности нет.

29 декабря 2013, 11:21
0
0
0
0

Если после его увольнения прошло более 3-х месяцев.

29 декабря 2013, 11:30
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Все
Оформление гражданства РФ ребенку родившемуся заграницей
Добрый день! Пожалуйста помогите разобраться, сама покапалась бы в законах как и прежде.. но сейчас после операции и наркоза состояние не позволяет мозгу нормально работать. Ситуация такая: я гражданка России, супруг гражданин Афганистана. Я родила двойняшек 26 дней назад на территории Афганистана. Теперь стоит вопрос о том как оформить им гражданство РФ. Сына 4 года назад я тоже родила здесь в Афганистане, документы ему получили через посольство РФ, российский загран паспорт, тоже долго голову морочили но в итоге мы получили ребенку гражданство РФ и паспорт. Сейчас снова аналогичная ситуация но мы вовремя обратились в посольство РФ в Афганистане, тем не менее они снова морочат голову. На детей (новорожденных ) имеется только медицинская справка о рождении из роддома. Ничего более мы не получали здесь ни свидетельство о рождении ни гражданство отца детей ни паспорта. Обратились в наше посольство в Кабуле и нам говорят - получайте на детей местное гражданство и местные паспорта, затем мы вам дадим визы , летите в Россию и по месту прописки получайте на детей российское гражданство отказавшись от афганского. Но во первых нам и в случае с сыном это же самое говорили мол мы не можем вам дать на детей гражданство России и росс.паспорта езжайте в Россию... и в итоге распечатывая законы и "пихая" им их под нос мы добились того что нам наконец оформили гражданство РФ на сына. Во вторых это не так просто взять и всей семьей лететь в РФ только чтобв оформить на детей гражданство отказавшись от афганского - это не делается за неделю и даже месяц, это будет волокита длительная я знаю, а муж так на долго отпуск брать не может. Либо другой вариант они нам в посольстве предлагают - так же оформляйте детям афганское гражданство затем приходите в посольство РФ с необходимым перечнем документов, отказываетесь от афганского гражданства, отец ребенка пишет свое согласие на преобретение детьми российского гражданства и мы оформляем вашим детям гражданство РФ. Я не пойму а зачем так всё усложнять? - сначала получать афганское затем отказываться от него и просить российское. Почему нельзя сразу оформить российское? Ведь по законам РФ мы имеем право оформить гражданство РФ на детей и мы не нарушаем ни местные ни российские законы. Я боюсь что если я послушав сотрудников посольства сделаю именно так как они сказали - получу сначала на деток гражданство отца т.е афганское а затем откажусь от афганского и приду оформлять российское в посольство РФ - они просто отфутболят меня сказав - а мы не можем ничего сделать, езжайте в Россию и по месту прописки оформляйте. Разве я смогу через посольство оформить детям российское гражданство получив уже афганское даже если мы откажемся от афганского (отец детей дает свое согласие на российское гражданство детям)? Не получится ли так что они либо отправят нас в Россию либо вообще скажут у ребенка есть уже гражданство и менять его вы не имеете права только сам ребенок по достижению совершеннолетия может его поменять? Повторюсь я гражданка России а отец детей гражданин Афганистана. На детей не оформлено ни какое гражданство, нет документов, есть только медицинская справка о рождении из роддома. И точно такой процесс мы уже проходили 3 года назад оформляя сыну гражданство. И в итоге они же выдали нам через посольство РФ российский паспорт сыну. Так почему сейчас снова голову морочат, законы не менялись же. Помогите пожалуйста разобраться. Мне бы соответствующие законы. Хочу написать письмо послу. Как и в тот раз. Заранее спасибо! С уважением Римма.
17 мая 2017, 18:36, вопрос №1639393, Римма Маркманн, г. Москва
1 ответ
Гражданство
Упрощенное получение гражданства студентом магистратуры
Добрый день Прошу предоставить мне юридическую консультацию на предмет получения вида на жительство с дальнейшим получением гражданства Российской Федерации. Я являюсь гражданкой Казахстана. В данный момент являюсь студенткой магистратуры Томского Государственного Педагогического Университета, имею временную прописку/регистрацию в общежитии университета и проживаю в городе Томск. Порядок приобретения российского гражданства предусмотрен . № 62 – ФЗ от 31 мая 2002г. Упрощенный порядок приобретения российского гражданства предусмотрен статьей 14 вышеупомянутого Федерального Закона. В соответствии с п. 2.1. ст. 14 № 62 – ФЗ от 31 мая 2002г. Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на законном основании на территории Российской Федерации, признанные носителями русского языка в соответствии со статьей 33.1 настоящего Федерального закона, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке при условии, если указанные граждане и лица: а) обязуются соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации; б) имеют законный источник средств к существованию; в) отказались от имеющегося у них гражданства иностранного государства. Отказ от гражданства иностранного государства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации либо если отказ от гражданства иностранного государства невозможен в силу не зависящих от лица причин. В соответствии с Федеральным законом «О гражданстве Российской Федерации» от 31 мая 2002г. №62 – ФЗ, я вправе обратиться с заявлением о приеме в гражданство РФ, в общем и упрощенном порядке. В соответствии со ст. 16.4. Указа Президента РФ от 14.11.2002 N 1325 (ред. от 04.08.2016) "Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации". Иностранные граждане и лица без гражданства, указанные в пункте 16.1 настоящего Положения, имеющие (имевшие) родственников по прямой восходящей линии, постоянно проживающих или ранее постоянно проживавших на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах государственной границы Российской Федерации, дополнительно представляют один из документов (документы), подтверждающих (подтверждающие) наличие указанных родственников, а также факт их постоянного проживания на соответствующей территории (свидетельство о рождении, документ о заключении брака, свидетельство об усыновлении, свидетельство о смерти родственника, вид на жительство, выписку из домовой книги, копию поквартирной карточки, документ, содержащий сведения о постановке на воинский учет, военный билет или иной документ (документы). Согласно данным нормам, иностранный гражданин или лицо без гражданства по результатам собеседования, проведенного с ними комиссией по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка, могут быть признаны носителями русского языка, то есть лицами, владеющими русским языком и повседневно использующими его в семейно-бытовой и культурной сферах, в случае, если данные лица либо их родственники по прямой восходящей линии постоянно проживают или ранее постоянно проживали на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы Российской Федерации. Решение комиссии о признании иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка выдается данному иностранному гражданину или лицу без гражданства для подачи заявления о выдаче вида на жительство или заявления о приеме в гражданство Российской Федерации. На этом основании хочу подать документы на признание меня носителем русского языка. Моя бабушка по прямой восходящей линии являлась гражданкой Российской Федерации, была прописана и проживала в Ульяновской области с 1994 по 1996 гг. В подтверждение данного факта имею справку и заверенную копию выписки из домовой книги. Также имеются документы, подтверждающие родственную связь с бабушкой, документ, удостоверяющий личность, документ, подтверждающий право на проживание (пребывание) на территории Российской Федерации (миграционная карта и временная прописка), заявление в комиссию по признанию иностранного гражданина носителем русского языка установленной формы. В связи с чем прошу ответить на следующие вопросы: 1. Достаточно ли вышеперечисленных документов для подачи заявления на признание меня носителем русского языка? В случае отсутствия необходимых документов, прошу уточнить, какие еще документы необходимо предоставить и чем регулируется их наличие; 2. В случае признания меня носителем русского языка, после получения соответствующего подтверждения комиссией, правильно ли я полагаю, что мне необходимо в целях дальнейшего принятия гражданства: 2.1. Отказаться от гражданства в соответствии со ст. 16.6 Указа Президента № 1325 для этого обратиться в Министерство внутренних дел Российской Федерации или территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации с заявлением о выдаче мне уведомления о возможности приема в гражданство Российской Федерации, приложив решение комиссии и документ подтверждающий право проживания; 2.2. В соответствии со ст. 3.2. 115-ФЗ от 25.07.2002 г. написать заявление о выдаче вида на жительство с представлением документа полномочного органа иностранного государства, подтверждающего обращение с заявлением об отказе от имеющегося у меня гражданства Казахстана, или документа о невозможности отказа от гражданства; 2.3.После чего я буду вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке. 3. Прошу уточнить правильно ли я считаю, что на основании вышеперечисленного я могу обратиться с заявлением о приеме гражданства РФ в упрощенном порядке, минуя ступень получения разрешения на временное проживание.
02 января 2017, 20:52, вопрос №1489990, Алла, г. Томск
1 ответ
Гражданство
Правомерно ли требование УФМС о предоставлении справки о выходе из гражданства Украины?
Такая ситуация: муж гражданин Белоруссии, получил гражданство по отцу и постоянному проживанию, ранее имел гражданство Украины (по рождению), при получении гражданства Белоруссии паспорт гражданина Украины был изъят, в данный момент постоянно проживает в РФ с ВНЖ и белорусским паспортом серии РР, я гражданка РФ, при обращении в уфмс по вопросу получения гражданства РФ, кроме стандартного пакета документов, потребовали справку о выходе из гражданства Украины. Насколько правомерно это требование и правильно ли я понимаю, что при получении гражданства Белоруссии гражданство Украины утрачивается автоматом, согласно Соглашению между Украиной и Республикой Беларусь об упрощенном порядке изменения гражданства гражданами Украины, которые постоянно проживают в Республике Беларусь, и гражданами Республики Беларусь, постоянно проживающими в Украине от 12 марта 1999 года Украина и Республика Беларусь, далее "Стороны", исходя из стремления народов обеих стран к сохранению и упрочению исторических традиционно дружеских связей относительно обеспечения их гражданам прав и свобод человека, подтверждая расположение к обязанностям относительно обеспечения прав и свобод человека согласно общепринятым международными нормами, желая обеспечить благоприятные условия для реализации их гражданами на основе свободного волеизъявление права на изменение гражданства, стремясь предотвратить случаи без гражданства, согласились о следующем: Статья 1 Каждая из Сторон предоставит гражданам другой Стороны, постоянно проживающими на законных основаниях на ее территории, гражданство в соответствии с ее национальным законодательством. В течение десяти дней после предоставления лицу нового гражданства компетентные органы Стороны, гражданство которой приобретается, выдают лицу документ, который подтверждает приобретенное гражданство, одновременно изымают документ, который подтверждает прекращенное гражданство, и пересылают его дипломатическими каналами Стороне, гражданство которой прекращается, вместе с сообщением о приобретении нового гражданства с указанием даты приобретения гражданства. В течение двух месяцев после получения сообщения о приобретении лицом нового гражданства Сторона, гражданство которой прекращается, оформляет прекращение гражданства и сообщает об этом Стороне, гражданство которой приобретается. Дата приобретения гражданства одной Стороны будет датой прекращения гражданства другой Стороны. Стороны освобождают лиц, которые меняют гражданство соответственно этому Соглашению, от уплаты обязательных платежей, связанных с изменением гражданства.
17 марта 2015, 13:12, вопрос №765791, Мария, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Гражданское право
Касательно возможности приобретения гражданства РФ в упрощённом порядке,в качестве носителя русского языка
Здравствуйте! Я уже обращался к Вам и получил два ответа, но после посещения УФМС по тульской области снова пишу, если возможно, то прошу ответьте мне! При этом направляю Вам мои вопросы, ваши ответы и снова вопрос уже после посещения УФМС Касательно права на приобретение гражданства РФ в упрощённом порядке Здравствуйте! Прошу вас дать разъяснения по следующему вопросу: С января 2010 года я нахожусь в процессе приобретения гражданства РФ в общем порядке. Пройден этап проживания по РВП, с марта 2012 года, по настоящее время, проживаю в РФ по Виду на жительство. Имею ли я право на приобретение гражданства РФ в упрощённом порядке в связи с вступлением в силу (со 2 мая 2014 года) Федерального закона от 20.04.2014 N 71-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О гражданстве Российской Федерации» и отдельные законодательные акты Российской Федерации»? Если конкретно, то должен ли я проживать по Виду на жительство ещё почти три года, или имею право уже сейчас подать заявление на приобретение гражданства РФ? Дополнительно сообщаю о себе следующие сведения: Год рождения - 1952 Образование - высшее Естественно, что имею аттестат о среднем образовании и диплом о высшем образовании и оба эти документа получены мной ещё в СССР и оба они подтверждают, что являюсь не только русским по происхождению, но и, так сказать, носителем русского языка. 17 Января 2015, 22:49, вопрос №690287Тимофей, г. Тула Категория: Гражданство Подробнее на Правовед.RU: https://pravoved.ru/question/690287/ Здравствуйте, Тимофей. Согласно ст. 14 ФЗ о гражданстве: 2.1. Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на законном основании на территории Российской Федерации, признанные носителями русского языка в соответствии со статьей 33.1 настоящего Федерального закона, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке при условии, если указанные граждане и лица: а) обязуются соблюдать Конституцию Российской Федерации и законодательство Российской Федерации; б) имеют законный источник средств к существованию; в) отказались от имеющегося у них гражданства иностранного государства. Отказ от гражданства иностранного государства не требуется, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации либо если отказ от гражданства иностранного государства невозможен в силу не зависящих от лица причин. т.е если специальная комиссия признает Вас носителем русского языка то Вы можете уже сейчас подавать заявление о приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке. Желаю удачи! Подробнее на Правовед.RU: https://pravoved.ru/question/690287/ Здравствуйте! Был на приёме у начальника УФМС по Тульской области (правда приём вела зам начальника УФМС). К сожалению получил отрицательный ответ по вопросу возможности приобретения гражданства РФ мною, как носителем русского языка в упрощённом порядке. Аргументация отказа в следующем: - я не имею отказа от гражданства Узбекистана. (В УФМС трактуют это требование закона так, что, если в остальных случаях, т.е. в процессе приобретения гражданства РФ став участником программы переселения, или в общем порядке, то достаточно предъявить Уведомление о том, что мною направлено в Консульский отдел Посольства Узбекистана заявление об отказе от гражданства, то именно при приобретении гражданства РФ в качестве носителя русского языка от меня требуется предъявить подтверждение того, моё заявление об отказе от гражданства удовлетворено, т.е., что я уже не являюсь гражданином иностранного государства, а являюсь ЛБГ - лицом без гражданства. При этом сами же оговариваются, что получить отказ от гражданства если и возможно, то не ранее, чем через год-полтора! Я уже не говорю, о том, что, если даже произойдёт чудо и мне будет отказано в гражданстве Узбекистана, то Вид на жительство, дающий право мне сейчас законно проживать на территории РФ как гражданину иностранного государства, - моментально станет не действительным, так как я стану уже не иностранным гражданином, а ЛБГ, а в этом случае требуется уже Вид на жительство для ЛБГ, а это, как минимум ещё один круг мытарств по ФМС!!!); - кроме того в УФМС по Тульской области считают, что для приобретения гражданства в качестве носителя русского языка я должен предоставить подтверждение того, что мои ближайшие родственники по восходящей рождены и проживали в границах бывшей Российской империи! А на мою аргументацию, что мне 63 года и я сам рождён и проживал в границах бывшей Российской империи (Узбекистан, как и другие среднеазиатские республики входил в состав Туркестанского округа бывшей Российской империи) в УФМС делают круглые глаза и заявляют - вы о чём, речь о России идёт!!! При этом мне предлагают приобретение гражданства вступив в программу переселения, но при этом обязательным условием считают наличие у меня работы (не важно, что я пенсионер и пенсию получаю уже тут, в РФ) Таким образом Ваш ответ на мой вопрос меня очень обрадовал и вселил надежду, но после посещения УФМС – понял, что стать гражданином РФ смогу только если проживу ещё два года по имеющемуся Виду на жительство и, если законы никак не изменятся, то тогда смогу подать заявление о приобретении гражданства РФ! Извините, за назойливость и объёмный текст письма, но, если ответ, полученный в УФМС может быть оспорен, то, пожалуйста подскажите как это сделать!
05 февраля 2015, 10:37, вопрос №714625, Тимофей, г. Тула
1 ответ
Все
Гражданство РФ
Добрый день, Как вы думаете будет ли возможно прекращать гражданство РФ без воли граждан РФ, которым исполнилось 20 лет, если войдет в силу этот законопроект ? Конституция запрещает лишение гражданства РФ, а прекращение без воли возможно ? http://asozd2.duma.gov.ru/main.nsf/(SpravkaNew)?OpenAgent&RN=61423-6&02 6. Гражданство Российской Федерации лица, указанного в части первой настоящей статьи, также прекращается в случае, если заявление о выборе гражданства не подано данным лицом до достижения им возраста двадцати лет. ---------------- Проект № 61423-6 в третьем чтении ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН О внесении изменений в Федеральный закон «О гражданстве Российской Федерации» Внести в Федеральный закон от 31 мая 2002 года № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, № 22, ст. 2031; 2003, № 46, ст. 4447; 2006, № 2, ст. 170; № 31, ст. 3420; 2007, № 49, ст. 6057; 2008, № 40, ст. 4498; 2009, № 1, ст. 9; № 26, ст. 3125; 2012, № 47, ст. 6393) следующие изменения: 1) пункт «а» части шестой статьи 14 изложить в следующей редакции: «а) ребенок, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, – по заявлению этого родителя;»; 2) главу III дополнить статьей 211 следующего содержания: «С т а т ь я 211. Выбор гражданства по достижении лицом совершеннолетнего возраста 1. Лицо, приобретшее гражданство Российской Федерации в возрасте до восемнадцати лет в соответствии с частью шестой статьи 14 настоящего Федерального закона и имеющее одновременно гражданство иностранного государства, по достижении возраста восемнадцати лет обязано сделать выбор между гражданством Российской Федерации и гражданством иностранного государства в порядке и сроки, установленные настоящей статьей. 2. Лицо, указанное в части первой настоящей статьи, до достижения им возраста двадцати лет должно подать в порядке, предусмотренном статьей 32 настоящего Федерального закона, заявление о выборе гражданства. 3. В случае выбора лицом, указанным в части первой настоящей статьи, гражданства Российской Федерации данное лицо вместе с заявлением о выборе гражданства представляет документальное подтверждение прекращения либо невозможности прекращения имеющегося гражданства иностранного государства (выхода из указанного гражданства) в силу не зависящих от него причин. 4. Указанный в части второй настоящей статьи срок может быть продлен в случае, если имеется документальное подтверждение того, что обращение лица, указанного в части первой настоящей статьи, о прекращении гражданства иностранного государства находится в процессе рассмотрения полномочным органом этого иностранного государства, либо в случае, если в соответствии с национальным законодательством иностранного государства установлен иной, чем в Российской Федерации, возраст наступления совершеннолетия, по достижении которого указанное лицо вправе обратиться с заявлением о прекращении гражданства этого иностранного государства. 5. В случае выбора лицом, указанным в части первой настоящей статьи, гражданства иностранного государства гражданство Российской Федерации прекращается со дня поступления в полномочный орган, ведающий делами о гражданстве Российской Федерации, заявления данного лица о прекращении гражданства Российской Федерации. 6. Гражданство Российской Федерации лица, указанного в части первой настоящей статьи, также прекращается в случае, если заявление о выборе гражданства не подано данным лицом до достижения им возраста двадцати лет. 7. Требование о выборе гражданства в случае, предусмотренном настоящей статьей, не распространяется на лиц, которые наряду с гражданством Российской Федерации могут иметь гражданство иностранного государства на основании международного договора между Российской Федерацией и соответствующим иностранным государством.»; 3) пункт «ж» статьи 30 изложить в следующей редакции: «ж) ведут учет лиц, в отношении которых федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, или его территориальным органом приняты решения об изменении гражданства, а также лиц, гражданство Российской Федерации которых на основании их выбора сохранено или прекращено в соответствии со статьей 211 настоящего Федерального закона;»; 4) пункт «ж» статьи 31 изложить в следующей редакции: «ж) ведут учет лиц, в отношении которых дипломатическими представительствами и консульскими учреждениями Российской Федерации, находящимися за пределами Российской Федерации, приняты решения об изменении гражданства, а также лиц, гражданство Российской Федерации которых на основании их выбора сохранено или прекращено в соответствии со статьей 211 настоящего Федерального закона;». Президент Российской Федерации В.Путин
25 апреля 2013, 18:39, вопрос №72682, Коновалов Владимир, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 29.12.2013