Здравствуйте, подскажите пожалуйста, есть ли закон запрещающий чужому взрослому человеку оказывать внимание и заботу чужому ребёнку?

, Евгения, г. Хабаровск
Алексей Мальцев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте,

ст. 22 конституции РФ «Каждый имеет право на свободу и личную неприкосновенность»

ст. 64 Семейного кодекса РФ «Защита прав и интересов детей возлагается на их родителей.
Родители являются законными представителями своих детей и выступают в защиту их прав и интересов в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами, в том числе в судах, без специальных полномочий.»

То есть если родители несовершеннолетнего против общения с посторонним лицом то это недопустимо.

.

Евгения
Клиент, г. Хабаровск
Я могу об этом заявить в полицию, правильно я понимаю?

Если Вы считате, что этим общением наноситься вред вы не только можете, но и обязаны заявить об этом в правоохранительные органы

Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, есть ли закон запрещающий чужому взрослому человеку оказывать внимание и заботу чужому ребёнку?

Нет такого закона или иного нормативного акта, который прямо содержал бы подобный запрет. Но обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей. Это прямо закреплено в статье 65 Семейного кодекса РФ. Если родители считают, что такое внимание вредит их несовершеннолетнему ребенку, они вправе воспрепятствовать (в рамках закона, конечно) общению ребенка с посторонним человеком.

С уважением!