Какова доля супруги (муж умер)в банковских вкладах сделанных в браке на имя мужа, есть ещё наследники первой очереди?

Какова доля супруги (муж умер)в банковских вкладах сделанных в браке на имя мужа,есть ещё наследники первой очереди?

, Клиент, г. Москва
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

По общему правилу, денежный вклад в банке, является общим имуществом супругов.

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. ...

Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Равненство доле супругов в общем имуществе презюмируется, в силу закона.

Таким образом, в наследственную массу будет входить половина денежных средств во вкладе на имя умершего супруга.