Или еще будут действовать какие-либо ограничения и как долго будут действовать?

Добрый день. 26 июля состоится заседание арбитражного суда, на котором финансовый управляющий предоставляет отчет о реализации имущества должника. 28 июля процедура реализации имущества заканчивается. 29 июля будет поступление заработной платы на карту. Я смогу уже полностью воспользоваться ею? Или еще будут действовать какие-либо ограничения и как долго будут действовать?

, Елена, г. Москва
Анна Баталова
Юрист, г. Иркутск

Елена, добрый день.

Если 28 июля отчёт будет рассмотрен судом и суд вынесет определение о завершении процедуры и освобождении вас от исполнения обязательств, то вы сможете получить заработную плату в полном объёме.

Однако если вы получаете заработную плату на карту, то для разблокировки и этой карты, и других ваших счётов, вам необходимо обратиться в банк и предоставить им резолютивную часть определения. Она в среднем готовится в течение 2-3 рабочих дней.

Получается, что заработная плата вам положена в полном объёме, в случае завершения процедуры, но снять её вы сможете на несколько дней позже,

Хорошего дня.

Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток!

Нужно исходить из даты заседания по рассмотрению отчета финансового управляющего. Тут нужно учитывать совокупность обстоятельств:
— будет ли направлен отчет и ходатайство о завершении или будет направлено продление/отложение, либо объявлен перерыв;

— какова загруженность самого судьи? не находится ли в отпуске и не будет ли отложение с его стороны?

Если своевременно будет вынесено решение, то с этого числа полномочия финансового управляющего прекратятся и счета должны быть разблокированы, но на практике кредиторы (банки) не делают это, пока не будет финальный отчет опубликован. Соответственно, можете попросить финансового управляющего (в большинстве случае это выполняет его помощник) своевременно опубликовать отчет, объяснив ситуацию.
С уважением,

Артем Гагикович!