Доброго дня, Рустам
Скажите пожалуйста, каким образом распределяется пенсия для ИП?
Никаких особенностей для распределения пенсия для ИП нет.
Чем большую сумму взносов будет внесено на Ваш индивидуальный лицевой счет в ПФР, тем больше будет Ваша пенсия.
Ваш ИП вносит средства страховых взносов, которые распределяются между двумя частями Вашей будущей пенсии:страховой и накопительной.
В состав страховой части входит фиксированный базовый размер. С 1 апреля 2013 года фиксированный базовый размер пенсии по старости составил 3 610 рублей 31 копейку. Средства страховой части Вашей будущей пенсии фиксируются на Вашем индивидуальном лицевом счете и ежегодно индексируются государством в соответствии с ростом средней заработной платы и ростом доходов ПФР в расчете на одного пенсионера, но не свыше роста доходов Пенсионного фонда. Физически эти деньги направляются на выплату пенсий нынешним пенсионерам.
Накопительная часть трудовой пенсии формируется:
в обязательном порядке у работающих граждан 1967 года рождения и моложе за счет уплаты работодателем в Пенсионный фонд Российской Федерации страховых взносов (в 2013 году – 6% от фонда оплаты труда гражданина, но не более 568 тысячи рублей в год);
в добровольном порядке у участников Программы государственного софинансирования пенсии за счет собственных добровольных страховых взносов, средств государственного софинансирования и взносов работодателей, если они являются третьей стороной Программы.
Мне кажется что у меня отсутствует накопительная часть пенсии.
Накопительная часть пенсии отсутствовать не может, так как Вы пишите, что "работодатель выплачивает пенсионные отчисления". Следовательно, в обязательном порядке должна формироваться накопительная часть трудовой пенсии если Вы моложе 1967 г.р.
Если год Вашего рождения попадает на период с 1953 по 1966 гг., то накопительная часть трудовой пенсии также может присутствовать, если в Вашу пользу с 2002 по 2004 гг. включительно уплачивались страховые взносы на накопительную часть трудовой пенсии.
Должны ли суммироваться накопительные части, ведь я работаю вдвое больше обычного и плачу налоги и отчисления вдвое больше?
Конечно, в первую очередь страховые выплаты идут на фиксированный базовый размер, а затем, оставшаяся часть отчислений на увеличение накопительной части. Такое увеличение накопительной части формируется в размере 6 % от фонда Вашей заработной до достижения порога в 568 тысячи рублей в год. Таким образом, что бы достичь порога, свыше которого не увеличивается накопительная часть в добровольном порядке, Ваш годовой заработок должен быть в около трёх с половиной миллионов рублей.
При подготовке ответа использовал материал: http://www.pfrf.ru/pensions/
С Уважением.
У вас есть Страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования. В нём есть ваш Страховой номер индивидуального лицевого счёта (СНИЛС). По этому номеру вы можете обратиться в ПФ и узнать о размерах ваших взносов.