8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Распределение пенсии для ИП

Добрый день! Скажите пожалуйста, каким образом распределяется пенсия для ИП? Мне кажется что у меня отсутствует накопительная часть пенсии. При этом я работаю по найму и работодатель выплачивает пенсионные отчисления. Должны ли суммироваться накопительные части, ведь я работаю вдвое больше обычного и плачу налоги и отчисления вдвое больше?

26 декабря 2013, 09:13, Рустам, г. Москва
Сергей Профир
Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день.

«Мне кажется что у меня отсутствует накопительная часть пенсии.»

Пенсия состоит из двух частей: страховой и накопительной.

В рамках обязательного пенсионного страхования работодатель перечисляет страховые взносы в ПФР на страховую часть пенсии за всех работающих у него граждан и на накопительную часть.

Поэтому у Вас должна быть накопительная часть.

Для того чтобы это выяснить лучше конечно же обратиться в ПФР для разъяснения.

Думаю что Вы также можете за разъяснениями по Вашей накопительной части обратиться посредством интернет, написав письмо по электронной почте на сайте ПФР. Вот их адрес www.pfrf.ru/ot_moscow/

Что касается суммирования Ваших накопительных частей, то они должны суммироваться, так как Вы выплачиваете суммы в двух кратном размере, точнее платите за себя сами, а также перечисляет за Вас работодатель как за работника.

С Уважением, Сергей.

26 декабря 2013, 11:19
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Андрей Харитонов
Андрей Харитонов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Для ИП предусмотрено разделение пенсионных взносов на страховые и накопительные. И ИП ничем не отличаются от наёмных работников. Единственное отличие — ИП необходимо будет самому по достижении пенсионного возраста обращаться за назначением пенсии.

Должны ли суммироваться накопительные части, ведь я работаю вдвое больше обычного и плачу налоги и отчисления вдвое больше? — Конечно всё это суммируется и вы получите повышенную пенсию.

26 декабря 2013, 11:29
0
0
0
0

У вас есть Страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования. В нём есть ваш Страховой номер индивидуального лицевого счёта (СНИЛС). По этому номеру вы можете обратиться в ПФ и узнать о размерах ваших взносов.

26 декабря 2013, 11:44
Диана Капошко
Диана Капошко
Юрист, г. Москва

В связи с Вашим вопросом хочу напомнить. что в 2015 году пенсии будет рассчитываться по совершенно иной формуле согласно новому закону который вступит в силу с 1 января 2015 года. С 2015 года права на страховую пенсию будут учитываться не в абсолютных цифрах, а в баллах, которые рассчитываются с учетом стажа, зарплаты и возраста завершения карьеры. Чтобы получить страховую пенсию по старости, нужно будет проработать минимум 15 лет и получить 30 баллов. Что касается накопительной части, то если вы работаете официально. то Ваш работодатель обязан отчислять в ПФ страховые взносы. Взносы которые Вы отчисляете самостоятельно суммируются.

26 декабря 2013, 11:30
1
0
1
0
Борис Яковлев
Борис Яковлев
Юрист,

Доброго дня, Рустам

Скажите пожалуйста, каким образом распределяется пенсия для ИП?

Никаких особенностей для распределения пенсия для ИП нет.

Чем большую сумму взносов будет внесено на Ваш индивидуальный лицевой счет в ПФР, тем больше будет Ваша пенсия.

Ваш ИП вносит средства страховых взносов, которые распределяются между двумя частями Вашей будущей пенсии:страховой и накопительной.
В состав страховой части входит фиксированный базовый размер. С 1 апреля 2013 года фиксированный базовый размер пенсии по старости составил 3 610 рублей 31 копейку. Средства страховой части Вашей будущей пенсии фиксируются на Вашем индивидуальном лицевом счете и ежегодно индексируются государством в соответствии с ростом средней заработной платы и ростом доходов ПФР в расчете на одного пенсионера, но не свыше роста доходов Пенсионного фонда. Физически эти деньги направляются на выплату пенсий нынешним пенсионерам.

Накопительная часть трудовой пенсии формируется:
в обязательном порядке у работающих граждан 1967 года рождения и моложе за счет уплаты работодателем в Пенсионный фонд Российской Федерации страховых взносов (в 2013 году – 6% от фонда оплаты труда гражданина, но не более 568 тысячи рублей в год);

в добровольном порядке у участников Программы государственного софинансирования пенсии за счет собственных добровольных страховых взносов, средств государственного софинансирования и взносов работодателей, если они являются третьей стороной Программы.

Мне кажется что у меня отсутствует накопительная часть пенсии.

Накопительная часть пенсии отсутствовать не может, так как Вы пишите, что "работодатель выплачивает пенсионные отчисления". Следовательно, в обязательном порядке должна формироваться накопительная часть трудовой пенсии если Вы моложе 1967 г.р.

Если год Вашего рождения попадает на период с 1953 по 1966 гг., то накопительная часть трудовой пенсии также может присутствовать, если в Вашу пользу с 2002 по 2004 гг. включительно уплачивались страховые взносы на накопительную часть трудовой пенсии.

Должны ли суммироваться накопительные части, ведь я работаю вдвое больше обычного и плачу налоги и отчисления вдвое больше?

Конечно, в первую очередь страховые выплаты идут на фиксированный базовый размер, а затем, оставшаяся часть отчислений на увеличение накопительной части. Такое увеличение накопительной части формируется в размере 6 % от фонда Вашей заработной до достижения порога в 568 тысячи рублей в год. Таким образом, что бы достичь порога, свыше которого не увеличивается накопительная часть в добровольном порядке, Ваш годовой заработок должен быть в около трёх с половиной миллионов рублей.

При подготовке ответа использовал материал: http://www.pfrf.ru/pensions/

С Уважением.

27 декабря 2013, 06:42
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Возможно ли составить договор на распределение долей ИП?
Есть ИП, которое хочет чтобы я проинвестировал в них. Возможно ли составить договор на распределение долей? Или как стать полноправным соучредителем их компании? С учетом доли. Договоренность такая, что я получаю 25% от прибыли, которая будет свыше 100 000 рублей от их текущих показателей прибыли. Как стат полноправным соучредителем в ИП и возможно ли это?
06 ноября 2018, 14:34, вопрос №2157998, Виталий, г. Москва
1 ответ
500 ₽
Вопрос решен
Все
Перерасчет пенсии ип на пенсии
Я пенсионер с ип без работников. Мне производилась индексация пенсии. В июне 2017 я ип закрыла. Из отчетности сдавала только налоговую декларацию по енвд. Взносы в ПФР уплачивала. Сегодня пришло письмо с пфр что мне индексировали пенсию с апреля 2016 по апрель 2017 что не законно, я не предоставляла в пфр сведения, что являюсь ип, хотя взносы уплачивала. И теперь пфр требует вернуть индексацию за период апрель 2016 по апрель 2017, т.к. я не предоставила какой то отчет и они проиндексировали мне пенсию не законно, не зная, что я ип. Переплата составляет 12 тыс. Законно ли требует пфр вернуть деньги и что мне делать?
15 августа 2018, 21:36, вопрос №2079903, Галина, г. Сосногорск
2 ответа
Пенсии и пособия
Как наличие ИП может сказаться на пенсии?
Добрый день. Я зарегистрировал ИП. Через год вышел на пенсию. ИП не имеет сотрудников (кроме меня) и активной деятельности. Доходы - 0. Просьба уточнить, какие отчисления я должен производить ежемесячно и как наличие ИП скажется на моей пенсии. Благодарю за ответ.
16 октября 2015, 10:39, вопрос №1008580, Михаил, г. Москва
1 ответ
400 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Закрытие ИП
Добрый день. Ситуация такая. Есть открытое, но давно уже не действующее ИП, накопились большие задолженности по взносам в ПФР. При консультации в налоговой сказали, что нужно сначала погасить задолженность в ПФР, прежде чем закрывать ИП. Консультация проводилась по прежнему месту жительства ИП. Теперь прописка поменялась. 1) Нужно ли действительно сначала гасить долги, а потом только закрывать ИП? Или можно закрыть ИП, а потом потихоньку выплатить задолженность в ПФР? Там слишком большая сумма, первый вариант в таком случае вообще становится бесконечным (не погашенные до конца долги влекут новые долги, и т.д.). 2) Нужно ли для этого обращаться в налоговую по прежнему месту прописки, или можно обратиться в налоговую по новому месту прописки (ИП открыто по старой прописке, конечно)? 3) Повлияет ли этот факт (долги перед ПФР) на оформление пенсии (ИП достиг пенсионного возраста, хочет оформлять пенсию)? И если повлияет, то как именно? Заранее огромное спасибо за ответ.
12 октября 2015, 10:11, вопрос №1003423, Надежда Власенко, г. Москва
4 ответа
170 ₽
Вопрос решен
Корпоративное право
Каким образом происходит распределение прибыли ИП между ним и тремя физлицами?
Добрый день. Не совсем еще разобрались в тонкостях ИП. Нас четыре человека. Мы собираемся зарегистрировать компанию. Регистрироваться она будет только на одного человека. Но при этом естественно, что прибыль от деятельности компании нужно будет потом делить на всех четверых. Объясните, пожалуйста, как при таких обстоятельствах можно урегулировать наши отношения? В каких документах нужно это прописать и какие могут быть риски или опасные ситуации в процессе деятельности? Как себя от них правильно обезопасить? В общем, если говорить кратко, то как нам урегулировать отношения между одним ИП и тремя физическими лицами для распределения прибыли компании?
03 июня 2012, 14:40, вопрос №8731, Галина, г. Омск
6 ответов
Дата обновления страницы 31.07.2014