У меня есть ребёнок от первого брака является ли он единственным наследником этой квартиры в случае моей смерти?

Здравствуйте. Я оформила ипотечный кредит на покупку квартиры до брака. После вышла замуж.Платежи продолжаю вносить сама. У меня есть ребёнок от первого брака является ли он единственным наследником этой квартиры в случае моей смерти?

, Зоя, г. Санкт-Петербург
Никита Терешкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

Имущество приобретённое до брака не является совместно нажитым, соответственно супруг в случае развода не сможет претендовать на ее часть. Но у него будет право на половину суммы платежей внесённых в браке за эту квартиру.
Что касаемо, кто будет наследовать квартиру. Есть определённые очереди наследования. Ст.1142 Гражданского кодекса РФ установлено:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

По закону, между наследниками которые наследуют по закону, имущество делиться в равных долях. Соответственно, у Вас есть супруг и ребенок от предыдущего брака, по закону каждому из них будет принадлежать по 1/2 квартиры ( родителей не считаем, потому что Вы ни чего про них не писали). А вот если бы квартира была в приобретена в браке, то 1/2 принадлежал бы Вашему мужу как совместно нажитое имущество, а оставшаяся часть была бы наследством и делась между ребёнком и супругом. По итогу 3/4 досталось бы мужу, и 1/4 ребёнку.
Если Вы хотите чтобы квартира досталась ребёнку, то Вам лучше всего составить завещание и прописать это. В этом случае, квартира полностью достанется ребёнку.

Помимо этого, есть лица которые могут арендовать на обязательную долю, более подробно в ст. 1149 ГК РФ.

С Уважением!

Если ответ был полезен ставьте «+»