8 800 350-94-14
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Решение ситуации без налогового вычета

являясь физическим лицом, выполнил большой объем по сантехническим работам. но прежде с заказчиком заключили договор, где указано что я не ИП и не юрид.лицо. Была оговорена оплата за работы, но расчет согласились произвести не наличными, а только через бухгалтерию предприятия по расчетному счету.Вопрос: не придет ли мне в дальнейшем письмо из налоговой о вычете в 13%?ведь заказчик меня не уведомил через налоговую ли он проводит или нет, и в договоре мы не оговаривали этот момент..Как избежать выплаты, или как настоять чтоб мне оплатили + 13%, чтоб потом налоговая вычитала, только не касаясь моей прибыли. Как себя обезопасить?получается если вычтут из той суммы, что оговорено по оплате, то я потеряю собственную прибыль (колым)

26 декабря 2013, 08:43, Дмитрий Шпиньков, г. Хабаровск
Анастасия Андропова
Анастасия Андропова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! По такого рода договорам организация обязана уплатить все налоги и взносы за вас. Поэтому вы получите сумму уже за вычетом подоходного.

30 января 2014, 13:36
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Хабаровске
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Ошибочность предоставления имущественного налогового вычета
Собственником квартиры на основании Свидетельства о государственной регистрации права от 27.09.2012г. был муж (Договор КП с использованием кредитных средств от 07.09.2012г., Акт приема-передачи от 07.09.2012г). В 2013г. он подал декларацию за 2012г., заявив свое право на имущественный вычет по налогу на доходы физических лиц по расходам на приобретение квартиры в общую совместную собственность на всю сумму фактически понесенных расходов 1 625 906,47 руб., а в 2014г. он продолжил получать вычет по данному объекту недвижимости, подав 3-НДФЛ за 2013г. Заявление о распределении вычета между супругами мы не прилагали. После снятия ипотечного обременения с квартиры, руководствуясь ФЗ №256-ФЗ от 29.12.2006г. и нотариальным обязательством о выделении долей детям, 26.08.2014г мы изменили вид общей собственности квартиры на общую долевую: я получила ¼ долю (Свидетельство от 10.09.2014г.), муж - ¼ долю, двое детей получили по ¼ доли (Договор дарения долей квартиры от 20.09.2014г, Свидетельства от 02.10.2014г). В 2017г. я обратилась за консультацией в МИФНС с вопросом имею ли я право на налоговый вычет за свою долю. Получив подтверждение права на получение вычета, я подала декларации 3-НДФЛ за предыдущие три года (2014, 2015 и 2016гг.) с заявлением о распределении имущественного вычета, на основании которого муж получил ¼ долю вычета (406 476,62 руб.), а я получила ¾ доли (1 219 429,85 руб.). При этом уточненные налоговые декларации за 2012, 2013г муж не подавал. С 2014 по 2019 год я получила выплату по вычету на сумму 90 615,00 руб. На консультации в МИФНС по вопросу о дальнейшем получении вычета после продажи квартиры, инспектором был выявлен факт ошибочного предоставления мне имущественного вычета, т.к. в отношении недвижимости, приобретенной до 2014г. изменение порядка использования имущественного вычета в связи с изменением вида общей собственности не предусмотрено законом. Заявление о распределении вычета между супругами предоставляется однократно при первоначальном обращении любого из совладельцев за получением вычета в отношении жилья, приобретенного в общую совместную собственность. Заявленный мужем в 2012г. вычет исходя из общих расходов, подтверждает согласованное решение налогоплательщиков (супругов) в получении имущественного вычета одним из супругов. После начала процедуры возврата НДФЛ остаток по вычету, переносимый по заявлению на последующие налоговые периоды, перераспределению и корректировке не подлежит. Инспектор посоветовала обратиться в Управление для решения вопроса, т.к. декларации 2014,2015 и 2016г за давностью лет они не знают как скорректировать. В ответе Управления на мое обращение сообщается, что согласно информации, содержащейся в базе данных налоговых органов, ошибочность назначенного вычета не была выявлена. Хотя последний абзац, сообщающий, что изменить выбранный супругами вариант распределения расходов в целях получения имущественных налоговый вычетов возможно только до начала процедуры возврата уплаченного налога на доходы физических лиц, противоречит этому решению. Предварительно мне звонили из МИФНС и просили, чтобы мы подали корректировочные декларации мужа за 2012 и 2013 г с измененной суммой в соответствии с заявлением о распределении долей. Видимо, чтобы избежать привлечения к ответственности за совершение налогового правонарушения. Позже мужу прислали требование о предоставлении пояснений или внесения исправлений в налоговую декларацию. Составляя ответ, могу ли я быть уверена, что справедливо отстаиваю свои права об ошибочности выплаченного вычета? Для нашей семьи эта ситуация даже выгоднее, т.к. вернув ошибочный вычет, я хотела бы восстановить свое право на получение вычета и заявить его на приобретенную в декабре 2020г. квартиру.
11 марта, 06:31, вопрос №2995258, Юлия, г. Воронеж
14 ответов
900 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Требования доп. Документов и отказ при налоговом вычете на лечение, код 01 и 02, койко-место
В феврале 2017 г. я подала документы на налоговый вычет за лечение мужа. Внутри 2 пакета. 1 - реабилитация, код 01, 2 - нейрохирургическая операция, 02. Документы приняли. 10.05 мне пришло письмо-требование о предоставлении пояснений, где написано, что нужно предоставить документы, подтверждающие код услуги 02. 11.05 я лично пришла в налоговую и встретилась с инспектором. Она сообщила, что мне нужно доказать код услуги 02, для этого нужен эпикриз, при этом он должен быть с шапкой того медучреждения, откуда документы об оплате. Однако я оплачивала платные услуги в одном медцентре, а операции проходят на базе другого, естественно, эпикриз под шапкой центра, где была операция. Я связалась с бухгалтерией медцентра, получила ответ, что у них нет лицензии на медуслуги и они согласно законодательству покупают хирургические услуги у другой медорганизации. Эпикриз переделывать не имеют права, однако требования инспектора неправомерны. Я не должна доказывать код услуги 02, это в компетенции медорганизации. Однако мне устно инспектором дан срок до 21.05 для предоставления документов, иначе будет отказ и сделать я ничего не смогу. Параллельно выяснилось, что и с первым пакетом документов на реабилитацию неувязка. Инструктор при рассмотрении отказала мне в налоговом вычете, так как там в чеках и справке указана оплата койко-места, а также услуги по консультации врачей, а не по приему врачами. При этом мои пояснения, что в койко-место входит широкий спектр мед. услуг и реабилитации, что на сайте медцентра есть полная расшифровка функционального койко-дня с реабилитацией и медуслугами, ее не удовлетворили. Далее инспектор сказала, что ее решение по данному вопросу изменениям не подлежит, потому что я не отвечала по телефону, когда она мне звонила, и решение уже принято, сроки вышли. На мой вопрос, почему все тянулось так долго с февраля, она не ответила. Вычет за койко-место я не получу. После встречи я искала информацию и нашла, что в соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности, продукции и услуг ОК 004-93, утвержденным Постановлением Госстандарта России от 06.08.1993 № 17, услуги больниц и специализированных лечебных центров (код 8511000) включены в раздел "Услуги в области здравоохранения и в социальной области". К тому же данная услуга согласно действующей "ИНСТРУКЦИИ ПО РАСЧЕТУ СТОИМОСТИ МЕДИЦИНСКИХ УСЛУГ (ВРЕМЕННАЯ)" (утв. Минздравом РФ N 01-23/4-10, РАМН N 01-02/41 от 10.11.99) считается сложной медицинской услугой. См. п. 2.3. При расчете затрат на один "койко - день" учитывается плановое функционирование койки на предстоящий период (по числу плановых "койко - дней" с учетом планового закрытия коек на ремонт, санобработку и т.д.). Услуги, оказываемые пациенту в профильном отделении стационара (осмотр больного лечащим врачом, медицинские услуги процедурного и перевязочного кабинетов и др.), не относятся к простым, а включаются в "койко - дни". Таким образом с учетом изложенного расходы по оплате оказанной физическому лицу больницей услуги «Койко-день» могут быть учтены в составе социального налогового вычета, предусмотренного п.п. 3 п. 1 ст. 219 Кодекса. И дальше перечень медицинских услуг и дорогостоящих видов лечения в медицинских учреждениях Российской Федерации, предоставленных налогоплательщику, его супруге (супругу), его родителям и (или) детям в возрасте до 18 лет, суммы оплаты которых за счет собственных средств налогоплательщика учитываются при определении суммы социального налогового вычета, утвержден Постановлением Правительства Российской Федерации от 19.03.2001 № 201. В частности, п. 3 данного Перечня включает услуги по диагностике, профилактике, лечению и медицинской реабилитации при оказании населению стационарной медицинской помощи (в том числе в дневных стационарах), включая проведение медицинской экспертизы Я звонила на горячую линию УФМС, по койко-месту мне не дали никаких внятных объяснений, однако сказали, что я могу подать корректирующую декларацию. Теперь вопрос: ЧТО ДЕЛАТЬ??? (((( 1. Насколько правомерно мешать требование о пояснении с требованием документов? Могу ли я это как-то использовать в свои жалобах? Почему она говорила о пропущенных сроках и моих обязательствах отвечать по телефону? 2. Может ли инспектор требовать с меня доказательств кода услуги 02, если указано, что определение вида лечения (дорогостоящее или недорогостоящее) находится в компетенции медицинского учреждения, оказавшего медицинские услуги, на основании Перечня услуг, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 19 марта 2001 г. № 201 (письма Минфина России от 27.02.2013 N 03-04-05/7-146, ФНС России от 18.05.2011 N АС-4-3/7958@). 3. Что мне делать дальше с этими вычетами, общаться ли лично с инспектором или все документы и пояснения направить письменно? Куда жаловаться? Как правильно поступать? 4. Ждать ли отказа и подавать доп. декларацию (но у меня нет ее копии, при подаче не сделали, а и не знала, что она нужна.)
16 мая 2018, 10:50, вопрос №1997062, Екатерина, г. Кимры
7 ответов
Налоговое право
Получение налогового вычета при приобретении жилья в 2004 году, возможно ли, если это был обмен?
А если это был обмен? Но за свой дом, который я обменяла, он был в долевой собственности по 1/4 на каждого, налоговый вычет не получали. И этот дом мы обменяли на другой. Я единственная собственница, это было в 2004 году. Т.е. получается платежные документы я предоставить не могу. НДФЛ платила. Могу ли я получить в этой ситуации налоговый вычет?
18 февраля 2017, 06:50, вопрос №1544075, Ольга, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Налоговое право
Налоговый вычет по социальной ипотеке
Добрый день. Подскажите пожалуйста, положен ли налоговый вычет, если мы стояли на очереди для получения жилья, но не дождались пока выдадут бесплатную квартиру, предложили приобрести, но по малой цене. В итоге купили квартиру по малой цене в ипотеку, положен ли в этой ситуации налоговый вычет?
12 января 2017, 14:20, вопрос №1498054, Юлия, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
Стоит ли обращаться в суд при пропуске 3-летнего срока на возврат социального налогового вычета?
Добрый день! В 2011 году подавала налоговые декларации за 2009 и 2010 годы с целью получения социального налогового вычета за свое лечение в стоматологии. С тех пор об этом случае забыла, пока весной 2014 года не подключила себе личный кабинет налогоплательщика (на сайте ФНС). В данном кабинете я обнаружила, что у меня числится переплата по НДФЛ. Я обратилась в инспекцию, с трудом удалось выяснить, что эта переплата оказалась связанной с социальными налоговыми вычетами за 2009-2010 годы. В устных разговорах инспекция вообще не признавала факт данной переплаты, ссылаясь на то, что в 2011 году декларации подавались в инспекцию, которая на сегодняшний день уже не существует и все данные по ней хранятся в архиве. Я написала заявление на возврат этой суммы, но получила отказ в связи с истечением срока подачи заявления. Как в телефонном разговоре мне объяснил один из сотрудников инспекции, в соответствии с налоговым законодательством действующим в 2011 году сперва подавалась налоговая декларация, а потом в случае подтверждения переплаты налоговым органом налогоплательщик мог подать заявление (на сегодняшний день такое заявление может быть подано одновременно с декларацией). Я считаю, что данный 3-летний срок подачи заявления на возврат был пропущен не по моей вине, а по вине инспекции, поскольку она не выполнила требования п.3 ст. 78 НК РФ и не уведомила меня в 2011 году о наличии излишне уплаченного НДФЛ. С этими доводами я повторно обратилась с претензией в УФНС по региону и получила такой ответ: "... Согласно данным ИФНС ... Вами **.**.2011 представлена декларация по НДФЛ за 2009, 2010 годы... Камеральные налоговые проверки данных деклараций завершены ... По результатам проверки сумма ..., заявленная к возврату, подтверждена Инспекцией в полном объеме. В нарушение пункта 3 статьи 78 Кодекса, извещение о факте излишней уплаты НДФЛ в размере ****** Инспекцией в Ваш адрес не направлено. ... По результатам рассмотрения заявления от ****.2014 вынесено решение об отказе в осуществлении возврата №**** по причине истечения трехлетнего срока, установленного пунктом 7 статьи 78 Кодекса. ... Вместе с тем, пунктом 2 определения КС РФ от 21.06.2001 № 173-О установлено, что положения пункта 7 статьи 78 Кодекса не препятствуют в случае пропуска указанного срока обратиться в суд с иском о возврате из бюджета перечисленной суммы в порядке гражданского судопроизводства, и в этом случае действуют общие правила исчисления срока исковой давности - со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п.1. ст.200 ГК РФ) .... Кроме того, ГК РФ предусмотрены основания для приостановления течения срока исковой давности, перерыва течения срока исковой давности, восстановления срока исковой давности. Данные обстоятельства подлежат установлению в ходе судебного разбирательства.... Управление приносит свои извинения за доставленное беспокойство и благодарит Вас за использование электронных услуг ФНС." Сложилось впечатление, что УФНС завуалировано признает ошибку инспекции и рекомендует мне обратиться в суд для взыскания данной переплаты по НДФЛ. Сумма относительно небольшая, чтобы нанимать адвоката, но для меня достаточно значительная и в любом случае жалко дарить ее, потому что считаю, что вся эта ситуация сложилась не по моей вине. Подскажите, есть ли смысл обращаться в суд для взыскания этой переплаты с ИФНС и каков шанс выиграть его? Какова судебная практика по таким вопросам и каков размер госпошлины? И подлежит ли сумма пошлины взысканию с налоговой инспекции в случае выигрыша?
19 февраля 2015, 18:21, вопрос №733497, Антонина Иванова, г. Челябинск
1 ответ
Дата обновления страницы 29.12.2013