Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Россия не признет международные водительские права выданные в Абхазии?

Здравствуйте! Я житель Абхазии, но у меня есть гражданство РФ тоже. Водительские права у меня выданы в Абхазии. У дочери есть машина зарегистрированная в России. Я вписан в страховку, но при этом сумма страховки увеличивается в 2 раза. Хотелось бы узнать в чем дело? Россия не признет международные водительские права выданные в Абхазии?

Спасибо.

С уважением,

Артын

, Артын, г. Сочи
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.3

Добрый день.

Россия не признет международные водительские права выданные в Абхазии?

 Нет, не признает, поскольку Абхазия не является участником Венской конвенции о дорожном движении.

Более того, управлять ТС в России Вы должны исключительно на основании водительского удостоверения РФ, поскольку являетесь гражданином РФ

На это уже обращал внимание Верховный Суд РФ в Постановление Верховного Суда РФ от 09.12.2020 N 31-АД20-6

В частности, было отмечено, что 

В соответствии с пунктом 12 статьи 25 Закона N 196-ФЗ лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых — на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в пункте 13 данной статьи.
Положения приведенных выше правовых норм, позволяющие управлять в Российской Федерации транспортным средством на основании иностранного национального водительского удостоверения, в отношении Петрусева И.В. неприменимы,поскольку распространяются на временно пребывающих в Российской Федерации иностранных граждан.

Поскольку Вы являетесь гражданином РФ, то с учетом требований ст. 6 ФЗ «О гражданстве РФ» Вы рассматриваетесь только как гражданин России, независимо от места Вашего проживания.

В этой связи на Вас распространяются в полном объеме все требования законодательства, касающиеся прав и обязанностей гражданина РФ.

Одной из них является допуск к управлению ТС только на основании водительского удостоверения РФ.

Я вписан в страховку, но при этом сумма страховки увеличивается в 2 раза.

 А Вы как понимаю вписаны, как лицо проживающее за пределами РФ и на основании водительского удостоверения Абхазии?

0
0
0
0
Артын
Артын
Клиент, г. Сочи
Я также гражданин Абхазии.

Как уже сказал — это не играет никакой роли. Вы рассматриваетесь только как гражданин РФ

Ст. 6 ФЗ «О гражданстве РФ» прямо указывает на то, что 

1. Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом.

Международного договора с Абхазией по вопросам двойного гражданства нет, а следовательно, наличие у Вас гражданства Абхазии в рассматриваемом вопросе учитываться не будет. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Здравствуйте, что делать если нотариус не выдает свидетельство о праве на наследство квартирой по завещанию мамы?
Здравствуйте,что делать если нотариус не выдает свидетельство о праве на наследство квартирой по завещанию мамы? Я в этой квартире живу и прописана
, вопрос №3432435, Светлана Кудисова, г. Владимир
Семейное право
Имели ли право его забрать и что делать, если это не законно?
Добрый день, уважаемые юристы! Моего мужа призвали. Ему 25 лет и у нас есть дочь. Муж единственный ребенок у своей матери. Она не замужем, но есть сожитель. Сожитель вроде инвалид, не работает. Имели ли право его забрать и что делать , если это не законно?
, вопрос №3431306, Виктория, г. Москва
Военное право
Я работаю в другом городе, мне позвонили и уведомили, повестку в руки не получал
Пришла повестка из военкомата в сельсовет. Я работаю в другом городе, мне позвонили и уведомили, повестку в руки не получал. Имею ли право не идти в военкомат. Сегодня опять звонили сказали что будут решать вопрос через прокуратуру
, вопрос №3431276, Ильсур, г. Москва
Гражданство
Подскажите, могут ли не выдать в Консульстве загранпаспорт по приниче того, что нахожусь в списках на призыв?
Здравствуйте! Заграпаспорт заканчивается через 2 месяца. Планирую уезжать и делать его за границей. Поскольку делать его будут не менее 3 месяцев, то боюсь за это время попасть под мобилизацию. Подскажите, могут ли не выдать в Консульстве загранпаспорт по приниче того, что нахожусь в списках на призыв? Или откажут и скажут возвращаться в Россию и получать его здесь. На данный момент не подхожу под мобилизацию.
, вопрос №3430000, Михаил, г. Москва
Наследство
Умер отец моей дочки, наследства у него не было или была дарственная от его родителей на него( этого мы не знаем) имеет ли право дочка на какую-либо долю от имущества его родителей
Умер отец моей дочки , наследства у него не было или была дарственная от его родителей на него( этого мы не знаем) имеет ли право дочка на какую-либо долю от имущества его родителей
, вопрос №3429958, Лидия, г. Москва
Дата обновления страницы 15.07.2022