Россия не признет международные водительские права выданные в Абхазии?

Здравствуйте! Я житель Абхазии, но у меня есть гражданство РФ тоже. Водительские права у меня выданы в Абхазии. У дочери есть машина зарегистрированная в России. Я вписан в страховку, но при этом сумма страховки увеличивается в 2 раза. Хотелось бы узнать в чем дело? Россия не признет международные водительские права выданные в Абхазии?

Спасибо.

С уважением,

Артын

, Артын, г. Сочи
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Россия не признет международные водительские права выданные в Абхазии?

 Нет, не признает, поскольку Абхазия не является участником Венской конвенции о дорожном движении.

Более того, управлять ТС в России Вы должны исключительно на основании водительского удостоверения РФ, поскольку являетесь гражданином РФ

На это уже обращал внимание Верховный Суд РФ в Постановление Верховного Суда РФ от 09.12.2020 N 31-АД20-6

В частности, было отмечено, что

В соответствии с пунктом 12 статьи 25 Закона N 196-ФЗ лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых — на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений при соблюдении ограничений, указанных в пункте 13 данной статьи.
Положения приведенных выше правовых норм, позволяющие управлять в Российской Федерации транспортным средством на основании иностранного национального водительского удостоверения, в отношении Петрусева И.В. неприменимы,поскольку распространяются на временно пребывающих в Российской Федерации иностранных граждан.

Поскольку Вы являетесь гражданином РФ, то с учетом требований ст. 6 ФЗ «О гражданстве РФ» Вы рассматриваетесь только как гражданин России, независимо от места Вашего проживания.

В этой связи на Вас распространяются в полном объеме все требования законодательства, касающиеся прав и обязанностей гражданина РФ.

Одной из них является допуск к управлению ТС только на основании водительского удостоверения РФ.

Я вписан в страховку, но при этом сумма страховки увеличивается в 2 раза.

 А Вы как понимаю вписаны, как лицо проживающее за пределами РФ и на основании водительского удостоверения Абхазии?

Артын
Клиент, г. Сочи
Я также гражданин Абхазии.

Как уже сказал — это не играет никакой роли. Вы рассматриваетесь только как гражданин РФ

Ст. 6 ФЗ «О гражданстве РФ» прямо указывает на то, что

1. Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом.

Международного договора с Абхазией по вопросам двойного гражданства нет, а следовательно, наличие у Вас гражданства Абхазии в рассматриваемом вопросе учитываться не будет.