8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как разделить наследство

Здравствуйте я живу с мужем и ребенком в доме который остался после смерти отца мужа,а у мужа есть брат сейчас делаем документы на вступление в наследство дома....скажите учитывается что нас 3е а брат один и какая часть наследства достанется нам? И как правильно разделить дом нужно ли обращаться к юристу?

, Светлана, г. Черногорск
Иван Богомолов
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В круг наследников первой очереди входят родители, супруг и дети наследодателя. Если у отца мужа нет наследников первой очереди, кроме Вашего мужа и его брата, при отсутствии завещания вся наследственная масса (а это не только дом но и иное имущество, принадлежащее наследодателю на день открытия наследства) наследуется Вашим мужем и его братом в равных долях. Состав Вашей семьи или семьи брата при этом значения не имеет. К юристу обращаться необязательно, достаточно обратиться к нотариусу по месту открытия наследства. После получения свидетельства о праве на наследство Ваш муж может обратиться в отдел Росреестра и зарегистрировать право собственности на 1/2 долю дома.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Наследство
Пыталась узнать у приставов можно ли разделить долг на меня и опекуна моего брата, в Шпаковское отделе (наши
После смерти моей матери, нам с моим младшим братом осталось в наследство квартира в Ставрополе, машина, долевая квартира в Михайловске и долг в 220 000. Опеку над братом взял его родной отец, сейчас они вместе живут в Михайловске. В наследство мы не выступали около года. Потом пришло постановление о начале исполнительного производства по этому долгу, списали все деньги, заблокировали счета. Я обратилась к приставам, мне разрешили выплачивать долг по мере возможности. Я выплачивала его около года. Пыталась узнать у приставов можно ли разделить долг на меня и опекуна моего брата, в Шпаковское отделе (наши дела велись отдельно) мне сказали что у опекуна много долгов и пока он не выплатит долг государству(штрафы и пр) взимать в счёт кредита у него не будут. Сказали что весь долг придётся мне платить самой. Я платила, пока мой пристав не закрыл дело (случайно). В течение 4 месяцев я ходила к приставам и просила возобновить дело, ничего не двигались пока банк сам не подал на меня в суд. Сейчас у меня снова заблокирована карта. Хочу узнать, можно ли разделить долг между мной и вторым наследником, так как свою часть я уже выплатила
, вопрос №4083345, Эмиль, г. Москва
Наследство
Какие документы необходимы для вступления в права наследства на долю квартиры после смерти?
В чем отличие дарственной и завещания? Какие документы необходимы для вступления в права наследства на долю квартиры после смерти? Сроки подачи этих документов, если наследующий проживает в этой квартире, платит налоги, коммунальн. услуги и т. п. Нужно ли платить гос пошлину или ещё что-то при подаче заявления о принятии наследства (доли квартиры, в которой дочь проживает после смерти матери, оставившей ей свою долю)?
, вопрос №4081265, Мария, г. Москва
Заключение и расторжение брака
Хотим развестись, дети уже совершеннолетние, ещё надо разделить совместно нажитое имущество
Проживаю в Москве, а муж в Казани. Хотим развестись, дети уже совершеннолетние, ещё надо разделить совместно нажитое имущество. Как это сделать?
, вопрос №4080845, Елена, г. Москва
Наследство
Может ли нотариус выдать документы о праве на наследство родственнице шестой очереди
подали заявление нотариусу о принятии наследства в шестимесячный срок.однако родство подтвердить в этот срок не получилось.моя очередь при наследовании третья.наследственное дело открыла родственница шестой очереди и подтвердила родство вовремя.может ли нотариус выдать документы о праве на наследство родственнице шестой очереди.и как я должна поступать в этом случае.
, вопрос №4080633, ирина, г. Москва
Наследство
Могу ли я вступить в наследство?
11.01.2024 у меня умер дедушка, у него в собственности была машина и часть средств на карте. Завещания он не оставлял. У него есть дочь(моя мама), у нее психическое расстройство (биполярное расстройство), ведет она себя неадекватно. В наследство вступать не хочет, отказываться от него тоже, мне 21 год, я его внучка. Могу ли я вступить в наследство?
, вопрос №4080393, Виктория, г. Минеральные Воды
Дата обновления страницы 29.12.2013