Как разделить наследство

Здравствуйте я живу с мужем и ребенком в доме который остался после смерти отца мужа,а у мужа есть брат сейчас делаем документы на вступление в наследство дома....скажите учитывается что нас 3е а брат один и какая часть наследства достанется нам? И как правильно разделить дом нужно ли обращаться к юристу?

, Светлана, г. Черногорск
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В круг наследников первой очереди входят родители, супруг и дети наследодателя. Если у отца мужа нет наследников первой очереди, кроме Вашего мужа и его брата, при отсутствии завещания вся наследственная масса (а это не только дом но и иное имущество, принадлежащее наследодателю на день открытия наследства) наследуется Вашим мужем и его братом в равных долях. Состав Вашей семьи или семьи брата при этом значения не имеет. К юристу обращаться необязательно, достаточно обратиться к нотариусу по месту открытия наследства. После получения свидетельства о праве на наследство Ваш муж может обратиться в отдел Росреестра и зарегистрировать право собственности на 1/2 долю дома.