8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как разделить наследство

Здравствуйте я живу с мужем и ребенком в доме который остался после смерти отца мужа,а у мужа есть брат сейчас делаем документы на вступление в наследство дома....скажите учитывается что нас 3е а брат один и какая часть наследства достанется нам? И как правильно разделить дом нужно ли обращаться к юристу?

26 декабря 2013, 08:37, Светлана, г. Черногорск
Иван Богомолов
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

В круг наследников первой очереди входят родители, супруг и дети наследодателя. Если у отца мужа нет наследников первой очереди, кроме Вашего мужа и его брата, при отсутствии завещания вся наследственная масса (а это не только дом но и иное имущество, принадлежащее наследодателю на день открытия наследства) наследуется Вашим мужем и его братом в равных долях. Состав Вашей семьи или семьи брата при этом значения не имеет. К юристу обращаться необязательно, достаточно обратиться к нотариусу по месту открытия наследства. После получения свидетельства о праве на наследство Ваш муж может обратиться в отдел Росреестра и зарегистрировать право собственности на 1/2 долю дома.

29 декабря 2013, 09:53
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Недвижимость
Можно ли подать в суд на старшего брата или на мать, которая несправедливо разделила наследство?
Умерла тетя, наследство досталось племяннице, у которой 2 сына. У тети было 2 квартиры, обе из которых получил старший сын. Младшему не досталось ничего. Можно ли подать в суд на старшего брата или на мать, которая несправедливо разделила наследство?
22 августа 2020, 15:05, вопрос №2847287, ирина, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Наследство
Как правильно вступить в права наследство и разделить наследство между двумя наследниками?
Как правильно вступить в права наследство и разделить наследство между двумя наследниками? Какие действия?
22 апреля 2020, 10:37, вопрос №2751588, Виктория Яковлева, г. Екатеринбург
2 ответа
Наследство
Отказ в пользу мамы, но она не разделила наследство между мной и сестрой, как аннулировать отказ?
Здравствуйте, два с половиной года назад умер папа, мама попросила написать отказ в её пользу, т.к финансово было бы проще оформлять документы на одного человека нежели и на нас с сестрой, обещала разделить наследство между мной и сестрой, но в итоге на протяжении такого долгого времени ничего не поменялось, не каких документов она нам на наследство так и не предоставила. Можно ли будет аннулировать отказ и как поступить?
30 июня 2019, 10:23, вопрос №2418311, Мария, г. Казань
1 ответ
Наследство
Как разделить наследство, после смерти отца?
Наследодатель (мой отец) в завещании оставил все свое имущество нетрудоспособной матери. Лица, которые имели право получить наследство после смерти моего отца по закону: совершеннолетняя трудоспособная дочь, несовершеннолетний сын(я), нетрудоспособная мать моего отца, его трудоспособная жена. Как разделить наследство после смерти моего отца?
09 февраля 2016, 18:13, вопрос №1136784, Артур, г. Нарьян-Мар
2 ответа
Наследство
Возможно ли разделить наследство неравными долями?
Добрый день. Осталось наследство от матери - квартира, и 2 кредита по 300.000 каждый. Возможно-ли разделить наследство не равными долями, а чтоб имущество отошло брату, а мне только долги по кредиту ? Нужно разделить именно так.
07 октября 2015, 05:38, вопрос №998444, Алексей,
1 ответ
Дата обновления страницы 29.12.2013