8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Нулевки по дополнительным оквэдам на ЕНВД

Здравствуйте! Я ИП на ЕНВД. У меня был один ОКВЭД по основной деятельности. С нового года добавятся новые виды деятельности, соответственно добавил новые ОКВЭДы в налоговой и перехожу на УСН-Доходы с нового года. Надо ли помимо отчетности по ЕНВД за четвертый квартал 2013 года, по которому велась деятельность в этом году, сдавать нулевую отчетность по дополнительным ОКВЭДам, которые были недавно добавлены, но по которым деятельность ещё не велась?

26 декабря 2013, 08:02, Алексей, г. Челябинск
Арутюн Барсегян
Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алексей да вам нужно сдать нулевой отчет по ОКВЭ так как вы его добавили в 2013г. и с данной даты оно действует. Обязательно отправьте отчет чтобы в дальнейшем не было админ штрафов

26 декабря 2013, 08:07
0
1
0
1

Если будут вопросы обращайтесь рад помочь!!!

26 декабря 2013, 08:08
Алексей
Алексей
Клиент, г. Челябинск

То есть по каждому добавленному оквэду надо сдавать Единую (упрощенную) налоговую декларацию?

26 декабря 2013, 10:14
Консультация юриста бесплатно
Владислав Быков
Владислав Быков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день Алексей!

Никаких отчетов по добавленным кодам экономической деятельности сдавать не нужно, так как такой формы отчета просто не существует.

Вы должны сдать подать декларацию по ЕНВД и отчетность предусмотренную Вашим основным режимом (общая схема или УСН).

С уважением, Владислав Быков

26 декабря 2013, 08:35
0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Челябинск

Если на УСН я встаю на учет только с 1 января 2014г., на ЕНВД нахожусь с 1 октября 2013г., за третий квартал сдавал Единую (упрощенную) налоговую декларацию по единственному ОКВЭД, так как деятельность по нему не велась. Правильно ли я понимаю, что сейчас мне надо будет помимо декларации по ЕНВД сдать Единую (упрощенную) налоговую декларацию, причем по каждому добавленному ОКВЭД?

26 декабря 2013, 10:17

Алексей, правильно, но при этом в единой упрощенной налоговой декларации указывается только основной вид экономической деятельности, именно по нему Вы и должны подавать декларацию. По всем новым видам деятельности подавать декларацию не нужно.

26 декабря 2013, 10:25
Андрей Харитонов
Андрей Харитонов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Согласно ст.80 НК РФ

1. Налоговая декларация представляет собой письменное заявление или заявление, составленное в электронной форме и переданное по телекоммуникационным каналам связи с применением усиленной квалифицированной

электронной подписи, налогоплательщика об объектах налогообложения, о полученных доходах и произведенных расходах, об источниках доходов, о налоговой базе, налоговых льготах, об исчисленной сумме налога и (или) о других данных, служащих основанием для исчисления и уплаты налога.

Налоговая декларация представляется каждым налогоплательщиком по каждому налогу, подлежащему уплате этим налогоплательщиком, если иное непредусмотрено законодательством о налогах и сборах.

Путеводитель по налогам. Практическое пособие по ЕНВД:

Налоговая декларация представляет собой заявление налогоплательщика о данных, на основании которых исчисляется и уплачивается налог (в том числе об

объекте налогообложения, налоговой базе и т.д.). Налогоплательщик должен подавать налоговую декларацию по каждому налогу, который он уплачивает (пп. 4 п. 1
ст. 23, п. 1 ст. 80 НК РФ). Как видим, обязанность представления декларации по ЕНВД прямо связана с
наличием обязанности по уплате ЕНВД.

В то же время объектом обложения ЕНВД является вмененный, т.е. потенциально возможный, доход налогоплательщика (абз. 2 ст. 346.27, п. 1 ст.346.29 НК РФ). Следовательно, «вмененщик» рассчитывает и уплачивает ЕНВД исходя из вмененного, а не фактически полученного дохода. Иными словами, до тех пор, пока организация или индивидуальный предприниматель являются плательщиками ЕНВД (не сняты с учета в этом качестве), они должны уплачивать налог независимо от наличия или отсутствия у них реального дохода. Поэтому по общему правилу за квартал, в котором деятельность ими не велась, они должны подавать в инспекцию декларацию

с суммой налога к уплате.


26 декабря 2013, 11:04
0
0
0
0
Лариса Ермолаева
Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Добрый вечер, Алексей! «Правильно ли я понимаю, что сейчас мне надо будет помимо декларации по ЕНВД сдать Единую (упрощенную) налоговую декларацию,» — верно, сдать нужно, но ЕУНД можно сдавать только если деятельность вообще не велась (не было движений по расчетному счету), «причем по каждому добавленному ОКВЭД?» — по каждому не нужно. Просто сдаете до 20.01.2014г. ЕНВД за 4й квартал 2013г.(по виду деятельности, который у Вас на ЕНВД), НДС по любому дополнительному виду деятельности, который не на ЕНВД и 3-НДФЛ по этому же ОКВЭД не позднее 30.04.2014г.

27 декабря 2013, 17:25
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Что выгоднее оквэд, енвд или патент
Здравствуйте! В Забайкальском крае при открытии ИП, какой оквэд выбрать мастеру депиляции (шугаринг, воск)? Что выгоднее оквэд, енвд или патент
17 июня 2020, 03:44, вопрос №2801879, Саяна, г. Москва
2 ответа
Налоговое право
Нужно ли менять местами основной и дополнительный ОКВЭД?
Основной ОКВЭД 73,12-прежоставления в средствах массовой информации Дополнительный - 46.49-оптовая торговля оптовая прочими бытовыми товарами.Должно ли ООО вносить изменения в в ЕГРЮЛ, если выручка по дополнительному виду деятельности по ОКВЭД превышает выручку по основному виду деятельности? Нужно ли менять местами основной и дополнительный ОКВЭД?
02 декабря 2019, 05:36, вопрос №2606701, Оксана, г. Екатеринбург
1 ответ
Налоговое право
Выбор дополнительного оквэд
Добрый день! Вводные: есть ИП с основным и доп.видом деятельности (ЕНВД, без НДС) Для осуществления еще одного вида деятельности необходим дополнительный оквэд: производится развозка автозапчастей в неспециализированном легковом автомобиле внутри одного города. Какой оквэд правильно подобрать?
14 августа 2019, 20:33, вопрос №2472477, Олег, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Налоговое право
Нужно ли подавать какие-либо заявления в налоговую после добавления дополнительных ОКВЭД?
Здравствуйте! ИП на ЕНВД, подаем декларацию по коду предпринимательской деятельности 07 (розничная торговля). Из зарегистрированных ОКВЭД 47.75.1 (торговля розничная косметическими товарами). Занимаемся продажей материалов для ногтей и ресниц, помимо этого в ассортименте есть оборудование сопутствующее. Поэтому хотим добавить дополнительные КВЭД чтобы не было вопросов в налоговой: 47.59.9 Торговля розничная бытовыми изделиями и приборами, не включенными в другие группировки, в специализированных магазинах 47.78.9 — Торговля розничная непродовольственными товарами, не включенными в другие группировки, в специализированных магазинах 52.48.39 - Специализированная розничная торговля прочими непродовольственными товарами, не включенными в другие группировки. Все они вроде как подходят под код деятельности 07 в декларации. Нужно ли подавать какие либо заявления в налоговую после добавления дополнительных ОКВЭД в рамках одного вида деятельности? Нужно ли как либо менять декларацию по ЕНВД при подаче?
15 января 2019, 17:12, вопрос №2225648, Павел, с. Новичиха
2 ответа
Бухгалтерский учет
ИП сдает в аренду ООО автомобиль. Нужно ли открывать дополнительный ОКВЭД?
Добрый вечер. ИП на ЕНВД сдает в аренду ООО ( УСН) автомобиль. У ИП такой вид деятельности не попадает по ЕНВД? Какой договор аренды заключить межлу ИП и ООО с экипажем или без экипажа ( нужно, чтоб ООО могла списывать все расходы и принимать к налоговому учету)? ООО будет перевозить свой товар со своего склада на магазин ( берет машину для своих нужд) Никаких грузоперевозок осуществлять не будет. Нужно ли открывать дополнительный оквэд? основной оквэд- розничная торговля. Спасибо.
13 сентября 2016, 20:10, вопрос №1376506, Валентина, г. Вельск
1 ответ
Дата обновления страницы 14.08.2014