Установить минимум алментов через суд

Могу я сформулировать исковое заявление в суд в виде :

прошу взыскать алименты в размере 33% от дохода ежемесячно, но не менее прожиточного уровня на ребенка?

С учетом необходимости максимального сохранения детям уровня их прежнего обеспечения, так как последние 5 лет муж платил добровольно 5000 руб. ежемесячно, сумма не индексировалась. Сейчас он уволен и не имеет постоянного места работы.

, Ирина, г. Дзержинск
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Я бы вам рекомендовал взыскать алименты в твердой денежной сумме. В законе сказано, что если родитель не имеет регулярного дохода, алименты взыскиваются в твердой сумме.

При этом привести факты предыдущего уровня содержания ребенка. Это позволит вам обосновать заявленную сумму.

Сергей Берсенев
Адвокат, г. Челябинск

Ирина! Не можете!

Если Вы подадите заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов через десять дней его получите. [Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 81] 1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Настоятельно рекомендую обратиться за помощью к адвокату и с его помощью в исковом производстве взыскать алименты в твердой денежной сумме.

[Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 83]

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.