Для адвоката. Можно ли привлечь к уголовной ответственности за злостное уклонение от от исполнения решения суда?

Здравствуйте, суд установил график общения с ребенком, но бывшая супруга не исполняет это решение. Пристав два раза выезжала, в ее присутствии я виделся с ребенком. Потом по-новой. Добился от пристава, чтобы ее оштрафовали, было две административки по 2 и 5 тысяч. На нее это не подействовало, так как оплатил их я алиментами получается. Ребенка настраивают против меня. Могу ли я ее привлечь к уголовной ответственности по 315 УК РФ? Может это подействует. Ребенку 5 лет.

, Георгий, г. Москва
Ильгиз Гарифянов
Юрист, г. Ижевск

Добрый день!

Согласно ч.1 ст. 315 УК РФ:

Злостное неисполнение вступивших в законную силу приговора суда, решения суда или иного судебного акта, а равно воспрепятствование их исполнению лицом, подвергнутым административному наказанию за деяние, предусмотренное частью 4 статьи 17.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, совершенное в отношении того же судебного акта.

Таким образом, в данном составе субъект специальный —  лицо, ранее подвергнутое административному наказанию по ч. 4 ст. 17.15 КоАП РФ:

4. Неисполнение должником содержащихся в исполнительном документе требований о прекращении распространения информации и (или) об опровержении ранее распространенной информации в срок, вновь установленный судебным приставом-исполнителем после наложения административного штрафа.

Таким образом, данная статья здесь не подходит.

Георгий
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ, получается на неё нельзя никак повлиять? Она может делать что хочет и дальше?

Ответ дан в п.3 ст. 66 Семейного Кодекса РФ:

При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.