Такой вопрос: купил машину езжу по договору купли продажи ( 2 дня как купил) останавливает инспектор ГИБДД и выписывает штраф 800рублей за отсутствие осаго

Такой вопрос: купил машину езжу по договору купли продажи ( 2 дня как купил) останавливает инспектор ГИБДД и выписывает штраф 800рублей за отсутствие осаго. Хочу обжаловать штраф можете написать статьи которые я могу привести в суде в качестве своей "невеновности"

, Клиент, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

После покупки у вас есть 10 дней для оформления полиса ОСАГО, поэтому штраф можно отменить (см.Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

Статья 4. Обязанность владельцев транспортных средств по страхованию гражданской ответственности
2. При возникновении права владения транспортным средством (приобретении его в собственность, получении в хозяйственное ведение или оперативное управление и тому подобном) владелец транспортного средства обязан застраховать свою гражданскую ответственность до совершения регистрационных действий, связанных со сменой владельца транспортного средства, но не позднее чем через десять дней после возникновения права владения им.

Клиент
Клиент, г. Москва
Спасибо большое, что говорить инспектору ГИБДД на то что он говорит что там не написано что можно ПЕРЕДВИГАТЬСЯ на авто?
что говорить инспектору ГИБДД на то что он говорит что там не написано что можно ПЕРЕДВИГАТЬСЯ на авто?

 Что не запрещено, то разрешено — вот что можете говорить. В законе нет ЗАПРЕТА передвигаться в течение 10 дней до оформления полиса, после 10 дней — запрещено, и за это следует наказание.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Оспаривать Вам следует со ссылкой на пункт 2 статьи 4 Федерального закона от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 28.06.2022) «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

2. При возникновении права владения транспортным средством (приобретении его в собственность, получении в хозяйственное ведение или оперативное управление и тому подобном) владелец транспортного средства обязан застраховать свою гражданскую ответственность до совершения регистрационных действий, связанных со сменой владельца транспортного средства, но не позднее чем через десять дней после возникновения права владения им.

Жалоба может быть подана в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления. Течение указанного срока начинается со дня, следующего за днем вручения или получения постановления (ч. 1 ст. 4.8, ч. 1 ст. 30.3 КоАП РФ).

Клиент
Клиент, г. Москва
Спасибо большое, а что если инспектор ГИБДД говорит что там не написано что можно ПЕРЕДВИГАТЬСЯ на авто?

До истечения десятидневного срока, отведенного владельцу транспортного средства для заключения договора страхования гражданской ответственности, водитель такого транспортного средства имеет право управлять им без соответствующего страхового полиса.

Судебная практика по данному вопросу имеется.