Можно ли как то уйти от уплаты налога с вырученной суммы?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, вопрос такой: мы семья с ребенком, хотели продать квартиру (покупали ее за 1350000 руб, продаем за 2500000 руб) и купить другое жилье. В собственности квартира 3 года. Можно ли как то уйти от уплаты налога с вырученной суммы? Прочитала, что если это наше единственное жилье, то можно не платить налог, если квартира в собственности 3 года. Спасибо

, Ирина, г. Пенза
Елена Максимова
Юрист, г. Владимир

Добрый день. Все так. Должно быть единственное жилье. И владеть им нужно БОЛЕЕ 3х лет.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Прочитала, что если это наше единственное жилье, то можно не платить налог, если квартира в собственности 3 года

 Такое правило действительно существует. Можно налог не платить.

На муже нет имущества, которое куплено в браке? Может у него есть имущество (или доли), которые получены до брака?

Ирина
Клиент, г. Пенза
До брака мужу присвоена была 1/6 участка в 15 соток.
1/6 участка в 15 соток

 Доля в участке не считается. На срок владения 3 года это не влияет.