Арест зарплаты

Здравствуйте! Пристав арестовала мою карту куда начисляется зарплата. Я договорилась с ней что буду платить сама чтоб она сняла арест. Она согласилась и отправила мне на эл. почту и в госуслуги постановление об отмене. Через два дня она передумала и в итоге 50% у меня с зарплаты списали . Я подала ходатайство чтоб мне уменьшили списание до 25-30% как одинокому родителю двоих несовершеннолетних детей. Пристав в ответ начала ссылаться на работодателя, что он должен в этом случае установить код на мою зарплату! Права ли пристав???

, Лариса, г. Чита

Здравствуйте! Да, права, но это имеет смысл только в том, случае, если действительно есть часть дохода с которой приставы не могут делать списания. Так как у Вас двое несовершеннолетних детей это актуально. Дело в исполнительном производстве. Есть доходы, с которых удерживать долги нельзя. Это детские пособия, алименты и другие выплаты. Сейчас банки и приставы не умеют определять такие доходы, из-за этого часто списывают лишнее. Новые коды помогут им понять, с каких доходов можно удерживать долги, а с каких нельзя. С 2020 года в платёжках на перечисление зарплаты нужно указать один из трёх кодов — Указание ЦБ РФ от 14.10.2019.

Указание ЦБ