Имущество, нажитое супругами в период брака, при отсутствии брачного договора является общим совместным имуществом согласно ст. 34 СК РФ без определения долей.
При наличии отсуженной задолженности у одного из супругов пристав вправе наложить арест на совместно нажитое имущество, т.к. в нем половина принадлежит должнику. Взыскателю при этом может быть разъяснено право на выделение доли должника в совместном имуществе, в т.ч. в судебном порядке.
Во избежание обращения взыскания на имущество должника возможны следующие варианты:
1.Заключение супругами брачного договора в соответствии со ст. 42 СК РФ, по условиям которого предусмотреть право личной собственности супруги на все нажитое в период брака имущества. Таким образом все нажитое в период брака имущество перестанет быть общим совместным и перейдет в личную собственность супруги.
Брачный договор подлежит обязательному нотариальному удостоверению. На его основании супруга сможет переоформить в свою собственность указанное в договоре имущество.
2.Заключение в соответствии со ст. 38 СК РФ соглашения о разделе совместно нажитого имущества. Оно также подлежит нотариальному удостоверению.
По соглашению супруги определяют, какое из совместно нажитого имущества кому из супругов и в каких долях принадлежит.
Если супругу по соглашению будет выделено какое-либо имущество или доля в нем в собственность, то после регистрации данного права в ЕГРН (если имущество недвижимое), можно его подарить детям по договору дарения (при желании).
Оспаривание таких сделок по распоряжению имуществом должником возможно приставом в рамках процедуры исполнительного производства по основаниям, указанным в ст. 10 и в ст. 168 ГК РФ.
Согласно п. 1 ст. 10 ГК РФ не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу.
По условиям п. 2 ст. 168 ГК РФ Сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта и при этом посягающая на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц, ничтожна, если из закона не следует, что такая сделка оспорима или должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.
Однако при оспаривании таких сделок истец должен будет доказать, что сделка по отчуждению имущества была направлена именно на вывод средств с целью уклонения от расчетов с взыскателем по исполнительному производству.
Сделки по отчуждению имущества, совершенные до момента предъявления к должнику требования о возмещении ущерба от ДТП, будет сложно оспорить по указанным основаниям.
Учитывая, что вред, причиненный ДТП, еще с виновника не взыскан и не предъявлен к взысканию, можно позаботиться о выводе имущества из собственности должника.
Если права на это имущество зарегистрированы только на должника, то возможно заключение договора дарения в простой письменной форме на основании ст. 572 Гражданского Кодекса РФ:
Переход прав по договору дарения на недвижимое имущество подлежит обязательной регистрации в ЕГРН (Росреестр), поэтому возможно заключение договора дарения и сдача его на регистрацию перехода прав в ЕГРН в МФЦ, куда должны явиться даритель и одаряемый с документами, удостоверяющими личность, и документами, подтверждающими право дарителя на отчуждаемое имущество… Госпошлина составит 2000 рублей .