Скажите пожалуйста придётся ли нам платит налог от квартиры?

Здравствуйте, купили квартиру в сентябре 2016 года. Эта квартира была единственным жильём. Продали в 27 июля 2021 года. Но 8 июля 2021 года купили дом. Скажите пожалуйста придётся ли нам платит налог от квартиры?спасибо

, Наталья, г. Тюмень
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Но 8 июля 2021 года купили дом

 Так как дом купили в пределах 90 дней до дня продажи квартиры, она будет считаться единственным жильем. То есть налог платить не надо, так как прошло более 3 лет.

Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества
3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
4) в собственности налогоплательщика (включая совместную собственность супругов) на дату государственной регистрации перехода права собственности от налогоплательщика к покупателю на проданный объект недвижимого имущества в виде комнаты, квартиры, жилого дома, части квартиры, части жилого дома (далее в настоящем подпункте — жилое помещение) или доли в праве собственности на жилое помещение не находится иного жилого помещения (доли в праве собственности на жилое помещение).
При этом в целях настоящего подпункта не учитывается жилое помещение (доля в праве собственности на жилое помещение), приобретенное (приобретенная) в собственность налогоплательщика и (или) его супруга (супруги) в течение 90 календарных дней до даты государственной регистрации перехода права собственности на проданное жилое помещение (проданную долю в праве собственности на жилое помещение) от налогоплательщика к покупателю.