8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

И получается, что делить квартиру отца они не могут?

Добрый день. Вопрос такой. У моих родителей в браке было приобретено две квартиры. Одна записана на папу, вторая - на маму. Мама подарила свою квартиру внуку. Отец дал на это нотариальное разрешение. Правда ли, что теперь мама не имеет права на половину от квартиры отца? Они развелись месяц назад. И получается, что делить квартиру отца они не могут?

, Кристина, г. Москва
Александр Кривоножкин
Александр Кривоножкин
Юрист, г. Самара

Добрый день, Кристина.

По общему правилу имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью и подлежит разделу между ними в равных долях. Не является совместной собственностью и не подлежит разделу между супругами имущество, приобретенное в период брака на личные средства одного из супругов, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам. Если квартира не попадает под данные категории, то она подлежит разделу между супругами.

1
0
1
0
Кристина
Кристина
Клиент, г. Москва
Александр, спасибо за ответ. Можно, пожалуйста, уточнение… Мне два юриста сказали, что, дескать, когда отец дал согласие на дарение маминой квартиры, он тем самыи отказался добровольно от половины той квартиры. И автоматически мама тем самым потеряла возможность получить половину от квартиры отца. Это действительно так или нет? Спасибо.

Это не так. Нотариальное согласие на отчуждение квартиры фиксирует то обстоятельство, что второй совместный собственник квартиры (Ваш отец) не возражает против осуществления сделки дарения квартиры внуку. Это делается для того, чтобы в будущем он не имел возможности оспорить данную сделку по причине ненадлежащего уведомления его. Также данное согласие не предоставляет Вашему отцу полного права собственности на вторую квартиру. В итоге собственники приняли совместное решение о дарении квартиры внуку. Оставшееся же имущество, за исключением выбывшего из их владения, остается принадлежащим супругам.

1
0
1
0
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Мама подарила свою квартиру внуку. Отец дал на это нотариальное разрешение

 Это говорит о том, что квартира относилась к СОВМЕСТНОМУ имуществу, потому что была куплена в браке. И не имеет значения, на кого она была оформлена — отец все равно имел право на эту квартиру.

Правда ли, что теперь мама не имеет права на половину от квартиры отца?

 То же самое относится и ко второй квартире. Так как она куплена в браке, не имеет значения на кого она оформлена — у мамы все равно есть право на долю в этой квартире. Поэтому если отец отказывается ее делить, маме можно обратиться в суд с иском о разделе совместного имущества. И суд будет на ее стороне.

1
0
1
0
Кристина
Кристина
Клиент, г. Москва
Большое спасибо за ответ!
Похожие вопросы
Семейное право
Что мне делать, как поступить, я незнаю
Здравствуйте. 5ро детей,1 из них достиг 18 лет. Хочу развестись. С мужем уже 5 мес живем по разным комнатам,как узнала окончательно что изменяет. Хочу переехать в другой район к маме. Муж манипулирует,говорит что я сошла сума,что никогда не изменял,и даже запись его встречи с любовницей в машине и их разговор, он отрицает,говорит фэйк итд. Все 20 лет деньги были у него,говорит спрашивай если надо,детские только бвли у меня,и то он ими распоряжался,он живет своей свободной жизнью,захотел помог,захотел послал,как появилась машина,его нету дома,говорит что калымы и тд. На самом деле это не только были подработки,были друзья,выпивка,любовница. А мне нельзя даже спокойно выйти по магазинам, он тут же звонит где я,и с кем. И тут же приезжает и домой увозит. Я не работаю,всю мою самооценку сломал собственный муж говоря что я ничего не смогу,и работать и вообще сиди дома ему так удобнее,и дети болеть будут кто с ними будет сидеть. Вот уже 9 лет я с этим живу и борюсь с собой. Но больше не могу проживать жизнь в пустую. Боюсь его. Угроз его боюсь. Дом взяли по молодежной программе,750 000 выдало государство, вложили маткап,и остаток 250000 платил его отец. Но и мои родители очень много денег влрдили,детей одевали,каляски ,велосипеды ,мебель покупали. И он говорит что моего ничего нет,не работаю,детей не получу. И как выпьет говорит когда уеду,какие то люди ждут его звонка чтоб действовать. Боюсь что дом оформит на кого нибудь. Боюсь что детей заберет,это самое моё главное в жизни. Боюсь что со мной может что нибудь сделать.Боюсь что в суде много вранья будет с его стороны,а тут все знакомые и в суде и в полиции. Заставил меня веру христианскую принять т.к. ему жена мусульманка не нужна, а сам на никах согласился. А сам изменяет с мусульманкой замужней старше его. Дети уже сами хотят поскорее уехать. Что мне делать,как поступить, я незнаю . Подать здесь по прописки на развод ,он как узнает в этот же день выгонет,но я как бы не проподу,мама ждёт, брат сказал заберет нас . Но мой муж просто ужасным стал ,я его боюсь. Как только меня не называет, хотя я сижу дома всё хозяйство смотрю,еще лпх мелкое записано на меня. Всю жизнь поддерживала и помогала ему,а он вот так поступил. Помогите подскажите , если подам на развод тут где живу и на алименты,и на определения места жительства детей,могу уехать не дожидаясь суда к маме и временно там прописаться с детьми . И там уже выйти на работу после устройства детей в школы. Если я не работаю суд не заберет ли детей. Еще дом должен был как поделен на всех,а оказалось что он собственник
, вопрос №4855069, Иванова Раушания Ринатовна, г. Уфа
Защита прав работников
Или из-за того что у сына по документам нет отца, не могут уволить или сократить?
Работаю менеджером по доставке карт банка ВТБ. Сказали что будет сокращение штата. У меня такой вопрос. В свидетельстве о рождении ребёнка, в графе отцовство стоит прочерк. В браке я 3 года, у супруга только 4500 пенсия ветерана. Меня все равно могут сократить или уволить? Или из-за того что у сына по документам нет отца, не могут уволить или сократить?
, вопрос №4854421, Валентина, г. Череповец
Семейное право
Мать ребёнка на суде требует, чтобы эту компенсацию выплачивал биологический отец, а не она с отчимом
У моего мужа есть ребёнок от другой женщины. Ребёнку уже 15 лет. Мой муж платит алименты на этого ребёнка (задолженности нет)., но видеть и общаться с ребёнком ему не дают. Ребёнок полностью находится на воспитании матери и отчима. Во всех бумагах эта дама указывает, что биологический (родной) отец не имеет никакого влияния на воспитание ребёнка. Недавно этот ребёнок 15 лет, пнул в школе одноклассницу и сломал ей копчик. Родители девочки подали в суд на мать этого ребёнка(т.к. Он ещё не совершеннолетний) на возмещение лечебных( медицинских) услуг и на материальную компенсацию в размере 300000 руб. Мать ребёнка на суде требует, чтобы эту компенсацию выплачивал биологический отец, а не она с отчимом. Правомерно ли это? Имеет ли право мой муж отказаться от этой компенсации, если он регулярно платит алименты и при этом не видит и не занимается ребёнком? Что делать мужу, чтобы ему не наложили арест на банковские карты в счёт уплаты этой компенсации?
, вопрос №4853913, Константин Савицкий, г. Владивосток
Семейное право
Получается что алименты вычитали с зарплаты и муж переводил на карту
Бывшая жена забрала исполнительный лист по алиментам. С зарплаты все равно удерживают долг по алиментам и сами алименты. Муж военный. Как вернуть деньги ? Получается что алименты вычитали с зарплаты и муж переводил на карту.
, вопрос №4853821, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Раздел имущества
А не могут ли эти же дети претендовать на наследство их мачехи, если их отец умер?
Внуки наследуют, по закону, имущество бабушек и дедушек, если их родителей нет в живых. А не могут ли эти же дети претендовать на наследство их мачехи, если их отец умер? Детей не усыновляла и не жили вместе. Имущество полностью принадлежит мачехе. Она все доли выкупила у детей и родителей покойного супруга.
, вопрос №4853802, Елена, г. Саратов
Дата обновления страницы 15.07.2022