Какой код ОКВЭД нужно выбрать для оформления ИП или ООО чтобы я как юрлицо мог законно получать основной доход с прибыли от управления ПАММ счетом?

Здравствуйте!

Мой вопрос аналогичен данному вопросу https://pravoved.ru/question/323215/

За исключением одного момента:

Какой код ОКВЭД нужно выбрать для оформления ИП или ООО чтобы я как юрлицо мог законно получать основной доход с прибыли от управления ПАММ счетом?

, Владислав, г. Мурманск
Ирина Каратаева
Юрист, г. Курск

Добрый день.

При выборе основного вида деятельности учитывайте:
Для правильного выбора основного вида деятельности необходимо учесть некоторые моменты:

Подлежит или нет выбранный вид деятельности лицензированию. Если основной вид деятельности подлежит обязательному лицензированию, то осуществлять такую деятельность без наличия соответствующей лицензии запрещено. Смотрите список лицензируемых видов деятельности.

Организационно-правовая форма юридического лица. Некоторые виды деятельности не подходят под определенные организационно-правовые формы. Например, аудиторская организация не может быть создана в форме открытого акционерного общества.

Основной вид деятельности влияет на размер страхового тарифа от несчастных случаев.

Код ОКВЭД 66.12: Деятельность брокерская по сделкам с ценными бумагами и товарами

Эта группировка включает:
— деятельность на финансовых рынках по поручению других лиц (например, фондовых брокеров) и связанная с этим деятельность;
— биржевые операции с фондовыми ценностями;
— биржевые операции с товарными контрактами;
— деятельность пунктов по обмену валют и т.д.
Эта группировка не включает:
— дилерскую деятельность по операциям на рынке ценных бумаг, осуществляемым от своего имени и за свой счет, см. 64.99;
— деятельность по предоставлению посреднических услуг по управлению портфелем активов за вознаграждение или на договорной основе, см. 66.30

!!! Хотела бы отметить, что в России управлять средствами клиента могут только организации, которые имеют лицензию ЦБ России. Поэтому передать под управление деньги частному трейдеру в России легально нельзя.

Владислав
Клиент, г. Мурманск
Хорошо, хотел бы уточнить еще два момента.Если допустим я хочу управлять только своими деньгами, то я могу открыть ИП и выбрать ОКВЭД 66.12.2? Нужна ли мне лицензия для этого? И также хотел уточнить по поводу ПАММ счетов. Клиент же не передает мне никакие деньги и не заключает со мной договор. Разве для управления ПАММ счетом все-таки нужна лицензия? Пример как работает ПАММ счет в тинькофф описан вот здесь — https://www.tinkoff.ru/invest/account/help/strategy/about/

Вы спросили про ОКВЭДы и я пондумала, что вы хотите открыть такую компанию типа Альпари...

А если ваш счет на площадке, которая может их открывать, то вам лично лицензия не нужна.

Если вы хотите управлять своими деньгами, зачем вам открывать ИП, если можно просто платить 13% подоходного и подавать декларацию раз в год.