Мой муж был лишён прав за управлением ТС в нетрезвом состоянии а августе 2021 г, в июле 2022 года он сел за руль опять в таком состоянии и ещё задел машину чужую

Мой муж был лишён прав за управлением ТС в нетрезвом состоянии а августе 2021 г, в июле 2022 года он сел за руль опять в таком состоянии и ещё задел машину чужую. Дали административное наказание 10 суток. Машина на штраф стоянке, за сутки идёт оплата. Машину не отдают. Кто должен оплачивать стоянку, почему не отдают машину(сказали до следующего суда, который будет возможно через месяц или два). Скажите пожалуйста, как забрать машину со стоянки и какое наказание будет мужу на следующем суде?

, Наталья, г. Москва
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Поскольку с момента исполнения административного наказания за прошлый раз не прошло года, в этот раз видимо будет уголовное дело по ч. 1 ст. 264.1 УК РФ.

1. Управление автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, -

наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Автомобиль в этом случае признан вещественным доказательством по уголовному делу и может храниться на спецстоянке до вступления приговора суда в законную силу. Оплачивать штрафстоянку в этом случае не нужно.

Можете попробовать обратиться к дознавателю с ходатайством о передаче автомобиля вам на ответственное хранение. Возможно, он пойдёт вам навстречу.