Здравствуйте, расскажу вам прямо ситуацию, в деревне мой отец пьёт и к нему в гости приходит алкоголик и Мама

Здравствуйте, расскажу вам прямо ситуацию, в деревне мой отец пьёт и к нему в гости приходит алкоголик и Мама не может его выгнать, на прямое требование покинуть дом смеётся и не уходит, Мама начала снимать его на видео, сразу ушёл быстро, есть ли такой закон, что собственник на своей территории может запретить вход определенному лицу и если этот закон нарушится, что будет нарушителю? Из дома стали пропадать деньги, но доказать никак, что это он взял

, Мария, г. Москва
Никита Юдин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Прежде всего, нарушается ст. 25 Конституции РФ, а именно неприкосновенность жилища.

В связи с этой нормой в Уголовном Кодексе РФ есть статья 139: нарушение неприкосновенности жилища.

Если нежелательное лицо будет вам угрожать или применять насилие, то такое деяние квалифицируется уже по пункту 2 данной статьи, а по нему уже могут назначить реальный срок лишения свободы до 2х лет.