Здравствуйте.У меня умерла дочь, 7 мая 2022 г.Остался внук, 6 лет, на инвалидности(аутизм).Бывший муж дочери, отец

Здравствуйте.У меня умерла дочь,7 мая 2022 г.Остался внук,6 лет,на инвалидности(аутизм).Бывший муж дочери,отец моего внука мне согласия на опёку не даёт,Опёка говорит,чтобы я его ограничивала в правах,или лишала его отцовства,так как он пьёт,и не содержит своего ребёнка.Внук живёт со мной и моим мужем,содержим его тоже мы.Пенсию по инвалидности заморозили,пока я не получу статус опекуна.Если,отец ребёнка узнает про пенсию ребёнка,то он получит её и пропьёт.Дочь не говорила ему,что ребёнок на инвалидности.Могу я оформить доверенность,на получение пенсии ребенку.Нам скоро проходить перекомиссию,и вообще,возможно оформить доверенность,чтобы я ходила с ним по врачам и получала пенсию на содержание ребёнка,подскажите пожалуйста.

, Елена, г. Кострома
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вам необходимо установить предварительную опеку, затем постоянную. Станете опекуном, подадите иск о лишении отца родительских прав.

отец моего внука мне согласия на опёку не даёт

Его согласие не требуется

Опёка говорит

Сначала стоит обратиться к юристу а не в опеку.

Могу я оформить доверенность, на получение пенсии ребенку

Вы нет, но можете попробовать договориться с отцом

С уважением, Андрей Козырев