Как снизить долг по алиментам

У моего мужа долг по алиментам 250000 тыс. рублей с 2008 года на 1 ребенка (15 лет). Он предоставил все справки с бывшей работы, с центра занятости, расписки бывшей жены,с больницы ,что он лежал с инфарктом судебному приставу, и попросил сделать распечатку помесячно сколько было выплат а так же сделать перерасчет долга. В распечатке почему-то было написано ,что он нигде не работал, в центре занятости не состоял, никаких выплат не делал и не лежал в больнице. Сейчас он оформляет инвалидность ,имеет ограничения по труду, за этот год 4 раза лежал в больнице и состоит на учете в центре занятости, справки все предоставлены судебному приставу, но все равно это не учитывается и начисляют по 9000 тыс. рублей. Посоветуйте, пожалуйста, как ему снизить размер долга и выплат по алиментам, а так же привлечь судебных приставов к ответственности.

, Елена, г. Озерск
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Согласно законодательству суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам. По выплате самих алиментов существует такая же возможность и только в судебном порядке (основание —  изменилось материальное или семейное положение).

Т.е. плательщик алиментов вправе обратиться в суд с иском об уменьшении или об освобождении от уплаты задолженности алиментов, а также об изменении установленного судом размера алиментов, доказав указанные законом обстоятельства.

На незаконные действия судебного пристава может быть жалоба Старшему судебному приставу.