8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возврат неподходящего товара в течение 14 дней

Добрый день.

Я купила мужу в подарок джемпер 16.12.2013, но он не подошел по размеру (слишком оказался большим), все этикетки на месте, кроме цены(цена вырезана из этикетки, т.к. это был подарок). Сейчас 27.12.2013, я хочу вернуть товар и получить деньги, потраченные на этот свитер. С джемперов все в порядке, чек есть, но единственный минус это вырезанная цена на этикетке. И еще один нюанс, в магазине была распродажа и этот джемпер я купила с большой скидкой. Имею ли я право требовать возврата денег за покупку? И на какую статью ссылаться, если будут разногласия с продавцом? На сколько я знаю, я имею право вернуть товар в течение 14 дней со дня покупки.

Очень буду благодарна за ответ! С Наступающим Новым 2014 годом :0)))

26 декабря 2013, 03:41, Татьяна, г. Екатеринбург
Светлана Перевера
Светлана Перевера
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Татьяна!

В соответствии со ст. 25 ФЗ «О защите прав потребителей»

1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.Обмен непродовольственного товара надлежащего качества производится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также товарный чек или кассовый чек, выданные потребителю вместе с проданным указанным товаром.Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.

2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе по своему выбору расторгнуть договор купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы или обменять его на аналогичный товар при первом поступлении соответствующего товара в продажу. Продавец обязан сообщить потребителю, потребовавшему обмена непродовольственного товара надлежащего качества, о его поступлении в продажу.

Таким образом, отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы потребитель вправе только в случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_49050/?frame=1#p352
© КонсультантПлюс, 1992-2013

29 декабря 2013, 07:25
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Могу ли я обменять телефон на новый или потребовать возврат денег в течение 14 дней?
-новый купленный айфон быстро разряжается в сравнении с точно таким же - могу ли я обменять на новый или потребовать возврат денег в течении 14 дней?
03 марта 2020, 04:41, вопрос №2703114, Вячеслав, г. Хабаровск
1 ответ
Защита прав потребителей
Необходимо ли указывать возврат стоимости в течение 14 дней на онлайн-курсы в договоре?
Здравствуйте! Необходимо ли указывать возврат стоимости в течение 14 дней на онлайн-курсы в договоре? ИП организация. Или это действует только на товары более физические и на обучение онлайн не распространяется?
06 февраля 2020, 16:09, вопрос №2675610, Ольга, г. Ярославль
2 ответа
Защита прав потребителей
Имею ли я право на возврат телефона в течение 14 дней?
Приобрёл телефон в мтс 3 марта за 6800 в расрочку. Это было вечером. Прихал домой осмотрел товар, вставил сим карту зашёл в интернет, непонравилось внутреннее содержание телефона и то как он работает в интернете. Захотел сделать возврат либо обмен. . На следующий день, поехал туда там были другие консультанты, мне откозали сказав что это технический сложный товар.обидно то что телефоном практически не пользовался отвёз на следующий день а мне неодобрение обмен и возврат. Позвонил в мтс некоторые специалисты говорят что это технический сложный товар, а другие что нужно писать претензию в магазин, 6 марта я написал претензию,что можете порекомендовать, можно ли сделать возврат в течении 14 дней, если это технический сложный т овар,
13 марта 2019, 07:09, вопрос №2289134, Шамиль, г. Энгельс
2 ответа
Защита прав потребителей
Неоднократная покупка на большую сумму и возврат одежды в течении 14 дней
Здравствуйте! При возврате вещей( одежды) купленной на сумму более 60 тысяч рублей, при том, что средний чек в магазине 1100 р. Обязаны ли мы вернуть вещи, если такое действие( неоднократная покупка на большую сумму и возврат одежды в течении 14 дней) происходит, сразу же?
27 января 2016, 18:16, вопрос №1117937, Семен, г. Москва
1 ответ
Все
Возврат товара в течение 14 дней
мы купили телефон,а он работает не в полном режиме.вставили сим-карту в телефон,исчезли календарь,фото.а еще через каждые 30 минут на экране выходит сообщение "сим отклонена". в каких случаях возможен возврат телефона в течении 14 дней
02 марта 2014, 07:05, вопрос №384393, зульфия, г. Астрахань
3 ответа
Дата обновления страницы 29.12.2013